Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления охраной труда





Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2001 г. № 28 одобрена Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь. Концепцией определены цель, принципы и направления государственной политики в области охраны труда, уровни управления (республиканский, отраслевой и региональный), субъекты государственного управления и их функции.

Основной целью государственной политики в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

Основными принципами государственной политики в области охраны труда являются:

- обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению и результатам трудовой деятельности;

- обеспечение гарантий прав работников на охрану труда;

- установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

- совершенствование правоотношений и управления в сфере охраны труда, внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

Мероприятия по улучшению условий труда осуществляются комплексно, образуя систему управления охраной труда (СУОТ).

Система управления охраной труда (СУОТ) – это совокупность органов и объектов управления, деятельность которых направлена на решение комплекса задач по обеспечению безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственное управление охраной труда осуществляется Советом Министров Республики Беларусь через Министерство труда и социальной защиты. Объектами государственного управления охраной труда являются организации независимо от форм собственности и наниматели.

Государственное управление охраной труда осуществляется на республиканском, отраслевом и региональном (территориальном) уровнях.

На республиканском уровне государственное управление охраной труда осуществляет Правительство РБ непосредственно или через уполномоченные им органы.

На отраслевом уровне государственное управление осуществляют министерства, государственные организации, имеющие отраслевую направленность своей деятельности.

На региональном или территориальном уровнях государственное управление охраной труда осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы. Для этого при облисполкомах, горрайисполкомах создаются областные, городские и районные комиссии по труду и социальной защите.

Органы государственного управления охраной труда осуществляют:

- разработку механизмов реализации государственной политики путем совершенствования нормативной правовой базы охраны труда;

- анализ состояния условий и охраны труда, разработку и осуществление программ по их улучшению;

- надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию