Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочностные свойства наноматериалов





Механические свойства нано-кристаллических материалов суще­ственно зависят от размера зерен. При больших размерах зерен рост прочности и твердости с уменьше­нием размера зерен обусловлен введением дополнительных границ зерен, которые являются препятст­виями для движения дислокаций, а при наноразмерных зернах рост прочности обусловлен низкой плотностью существующих дисло­каций и трудностью образования новых дислокаций. Микротвер­дость нанокристаллических мате­риалов в 2—7 раз выше, чем твер­дость крупнозернистых аналогов, причем это не зависит от метода получения материала. В ряде работ наблюдали падение твердости с уменьшением размера зерна ниже некоторого критического размера (рис. 10), что связывают с увеличени­ем доли тройных стыков границ зе­рен.

Рис.10

Прочность нанокристаллических металлических материалов при рас­тяжении существенно превышает прочность крупнозернистых анало­гов, как для чистых металлов, так и для сплавов, при этом значение плас­тичности достаточно высоки, что, по-видимому, является следствием значительной зернограничной де­формации (рис.11).

Рис.11

Механические свойства СМК и НК материалов значительно превы­шают механические свойства круп­нозернистых аналогов. Например, предел текучести и микротвердость НК меди в 4 раза выше, чем для круп­нозернистой (КЗ) меди.

В табл. 2 приведены механические свойства КЗ, СМК и НК материалов. Из представленных данных видно, что при комнатной температуре проч­ностные свойства СМК и НК мате­риалов выше, чем для КЗ материа­лов, а при повышенных температу­рах КЗ материалы имеют более вы­сокую прочность. Важно, что плас­тичность СМК и НК материалов ос­тается на достаточно высоком уров­не. Основным механизмом дефор­мации СМК и НК сплавов при низ­ких температурах является дислока­ционное скольжение, сопровожда­ющееся действием аккомодацион­ного механизма — зернограничного проскальзывания.

Таблица 2.

 

 

Материалы с СМК и НК структу­рой проявляют высокоскоростную и низкотемпературную сверхпластич­ность. Например, относительное уд­линение до разрушения никеля с раз­мером зерна 35 нм при скорости де­формации 10-2 с-1 и температуре 420°С составило около 1000%. Сниже­ние температуры и повышение скоро­сти сверхпластической деформации обусловлено ускорением динамичес­кой активности таких процессов в не­равновесных границах зерен, как зернограничное проскальзывание и ак­комодационная диффузия.

Износостойкость наноструктурных металлических материалов значитель­но выше износостойкости крупнозер­нистых сплавов. Так, при уменьшении размера зерна в никеле от 10 мкм до 10 нм скорость износа уменьшается от 1330 до 7,9 мкм3/мкм.

 

 

СТАЛИ

 

Коррозионно-стойкая аустенитная сталь 12Х18Н10Т после равно-канального углового прессования при комнатной температуре с раз­мером зерна 100 нм имеет предел те­кучести 1340 МПа, практически в 6 раз превышающий предел текучести этой стали после термообработки. При этом пластичность сохра­няется на достаточно высоком для такой прочности уровне δ=27%.

Прочность низкоуглеродистых малолегированных сталей с СМК структурой при комнатной темпера­туре в 2—2,5 раза выше, чем серий­но выпускаемых, при сохранении удовлетворительной пластичности и высокой вязкости. Такие ста­ли сочетают высокие прочностные свойства и высокие показатели пла­стичности и ударной вязкости при отрицательных температурах, по­этому они могут эффективно применяться, например, для изготовле­ния деталей машин, работающих в условиях Крайнего Севера.

 

Date: 2015-05-08; view: 1581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию