Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Создание наноструктурных металлов и сплавов для общего машиностроения с уникальными свойствами





Создание наноструктурных металлов и сплавов для общего машиностроения с уникальными свойствами.

 


Нанокристаллические материалы конструкционного назначения получают, в основном, методами по­рошковой металлургии, кристаллизацией из аморфного состояния и интенсивной пластической дефор­мацией. Особенности структуры наноматериалов (размер зерен, значительная доля границ раздела и их состояние, дефектность структуры) определяются методами получения и оказывают существенное влияние на их свойства. Физико-механические свойства нанокристаллических материалов значительно отличаются от свойств аналогов с крупнозернистой или аморфной структурой. С уменьшением размера зерна повышается прочность, в том числе с сохранением пластичности. Создание нанокристаллических материалов, покрытий и упрочняющих слоев с повышенными эксплуатационными свойствами имеет существенное значение для опти­мизации конструкций, повышения их надежности, энергосбережения, ресурсосбережения, улучшения прочно­стных, трибологических и противоизносных свойств изделий.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Прошло более 20 лет с тех пор, как профессор Гляйтер из Германии представил первые концепции разработки НС материалов (т.е. ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов с размером зерен ≤100 нм), обладающих особыми свойствами. В те годы аналогичные исследования выполнялись в СССР И.Д. Мороховым с сотрудниками. С тех пор получение НС материалов и исследования их свойств получили бурное развитие благодаря большому интересу к этой научно и технически важной теме. Первоначальная идея Гляйтера состояла в том, что ввиду очень малого размера зерен НС материалы содержат чрезвычайно большую долю границ зерен с особой атомной структурой. Предпола­галось, что в результате этих особенностей строения наноматериалы должны обладать необычными свойствами. В частности ожидалось, что такие материалы должны демонстрировать очень высокую твердость, прочность, ударную вязкость, усталостную стойкость и износостойкость. Казалось, что наноструктурирование может привести к революционному использованию наноматериалов во многих функциональных и конструкционных изделиях. Однако эти интересные перспективы были поставлены под сомнение. Многочисленные исследования показали, что хотя НС материалы действительно демонстрировали высокую прочность и твердость, они обычно были хрупкими и имели очень низкую пластичность, что создавало не­преодолимые препятствия для их использования в из­делиях. Говоря о причинах низкой пластичности нано-материалов, многие исследователи указывают на недо­статки их получения, основанного на компактировании нанопорошков, проводимого с использованием различных методов. Как правило, наноматериалы, полученные компактированием, имеют остаточ­ную пористость, загрязнения и небольшие геометри­ческие размеры — все это и приводит к снижению их пластичности. Другая возможная причина имеет фун­даментальную природу и состоит в том, что механизм пластической деформации, связанный с генерацией и движением дислокаций, может не действовать в зернах нанометрического размера. В этой связи, недавние от­крытия необычайно высокой прочности и пластично­сти сразу в нескольких объемных НС металлах пред­ставляют особый интерес. Однако различные наноматериалы обладают специфичными микрострук­турными особенностями, тесно связанными с метода­ми и режимами их обработки. Поэтому далее будут рассмотрены методы и принципы обработки, струк­турные характеристики и механические свойства полу­ченных объемных НС материалов, которые применимы в областях общего машиностроения.

 

Date: 2015-05-08; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию