Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные применения объёмных наноструктурных материалов в машиностроении





 

Для машиностроения перспективу имеют методологии с использованием самоорганизации нановыделений на границах крупных фаз, составляющих материал конструкции. Уже в ближайшие 5 лет в России могут быть созданы высокотехнологические производства в области объемного наноструктурирования изделий различного назначения из традиционно используемых металлических материалов. В последние годы они нашли практическое воплощение благодаря созданию новой инженерной школы и принципиально новой «интеллектуальной» методологии наноструктурирования. Работы проводятся в Инженерном Центре Российской инженерной академии «Передовые технологии» им. А. Чохова на базовых предприятиях: ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и российско–германском СП «Мосвирт».

На принципах направляемой самоорганизации наноструктур карбидных фаз при экстремальных воздействиях в условиях фрагментации (циклическая закалка, плазменная обработка в режиме закаливания, интенсивная пластическая деформация,) решена задача не только поверхностного, но и объемного наноструктурного упрочнения изделий конструкционного, инструментального, трибо- и теплотехнического назначения из традиционно используемых сталей и твердых сплавов.

В основу разработки положено представление о гетерофазном материале, как «интеллектуальной» структурной системе, способной к самоорганизации упрочняющих наноструктур фаз, как защитной реакции на внешнее воздействие.

Запатентованы новые способы и ресурсосберегающие нанотехнологии, в том числе повышения долговечности на этапе эксплуатации, упрочнения твердых сплавов, нержавеющих, конструкционных и инструментальных марок стали, кузнечной сварки многослойных композиций и производства цельнокованого нержавеющего дамаска, квазиаморфного модифицирования карбидами и оксидами кремния. При этом ресурс изделий различного назначения, изготовленных по новой методологии для авиации и космоса, машиностроения, строительной, горнодобывающей, перерабатывающей, пищевой и др. отраслей промышленности повышается от 200 до 500%.

Технологии объемного наноструктурирования объединяет направляемая эволюция диссипативных субструктур, самоорганизующихся в направлении наиболее эффективного обмена энергией и веществом со средой обитания (СО) на всех этапах жизненного цикла (ЖЦ), что определяет исключительно малые энергозатраты. Они реализуются на традиционном термическом оборудовании, имеющемся на любом машиностроительном заводе, а стоимость изделий и инструментов с использованием наших технологий на 20-25% ниже лучших зарубежных аналогов. Немаловажен и другой аспект - ресурсосбережение. Они могут использоваться в замкнутом цикле: производство - эксплуатация - воспроизводство.

Физико-химические основы объемного наноструктурирования. Еще в 80-е годы ушедшего века у нас сложилось представление об иерархии самоорганизующихся ансамблей с углеродными атомами на начальном этапе эксплуатации в макроупругой области (sвн£0,8ss) или в условиях мощного силового воздействия при изготовлении стальных и металлокерамических изделий. Расчетно-экспериментальным путем, с использованием тонких физических методов и компьютерных технологий установлено, что существует некая критическая величина времени приложения циклической или квазистатической нагрузки, когда дополнительное термическое воздействие в режиме «возврата» может увеличить долговечность до 5 раз. Это связано с самоорганизацией неравновесных субструктур матричной фазы в условиях фрагментации, например, мартенсита (М), что является защитной реакцией материала на силовое воздействие СО и состоит в том, что через когерентно связанную с М e-фазу (Fe2,4C) непрерывно, от цикла к циклу эпитаксиально формируются более сложные и более совершенные карбиды (К- фазы), обеспечивающие уменьшение энтропии в гетеросистеме – непрерывной спектр К- фаз нано- и микроуровневого масштаба, постепенно переводя структурную систему из циклически разупрочняющегося в циклически упрочняющееся состояние по схеме:

метастаб метастаб метастаб

М ® М ô Fe2,4 C ® Fe3 C ® (Fe,Cr)7 C3; (Fe,Cr)23 C6; (Fe,Mn)3 C ®

граница основной

® Mе2C; Mе6C [(Fe,W,Mo,Cr,V)6 C]

Первостепенную роль при этом играет поэтапно наблюдаемый процесс наноструктурирования матричной фазы: 300...500 циклов - сетчатая наноструктура (1-е КС) —> ~1000 циклов - ячеистая фрагментация (2-е КС) —>после 1000 циклов - накопление необратимой микроповрежденности (3-е КС).

В данном контексте, наноструктура – это продукт неравновесных процессов взаимодействия коллективных систем, составляющих твердую фазу. В условиях фрагментации границы М-фазы армируются метастабильными выделениями нанометрового масштаба, образуя нанокомпозит повышенной удельной прочности, упорядоченный в пространственно-временной гетеросреде. Стабилизирующая термическая обработка (СТО) фиксирует это высокопрочное состояние материала.

 

Метрология объемного наноструктурирования. «Интеллектуальная» методология нанотехнологий востребовала использование средств виртуальной реальности и нового многоуровневого (нано-, микро-, макро) CALS – мониторинга ресурса. Постоянный доступ к состоянию структуры материала для эффективного поддержания жизненного цикла относится к проблемным инженерным вопросам. В первую очередь, это тонкая диагностика критических состояний (КС) и перестройки метастабильных субструктур в пространственно-временной гетеросреде.

Метрология объемного наноструктурирования металлических материалов на этапах изготовления и эксплуатации изделий направлена на определение КС (точек бифуркации) гетеросистемы и выявление направления самоорганизации субструктур в направлении одновременного повышения жесткости, прочности и пластичности.

Удачным откликом на силовое воздействие оказался дефект плотности (DrS/rо), как многоуровневая (макро-, микро-, субмикроуровни) система оценки степени поврежденности и ресурса материала:

(DrS/rо) = (Dr/rо)ф + (Dr/rо)д + (Dr/rо)повр.,

где: - DrS- изменение интегральной плотности стали;

- Drф, Drд, Drповр.- изменение плотности за счет фазовых изменений, накопления дефектов кристаллического строения и поврежденности, соответственно;

- (Dr/rо)д = 0,05% от (DrS/rо) в том числе неравновесных вакансий 10-11%;

- rф = SriV/G (где pi, V; - плотность и объем i фазы; G – общий объем);

- состояние равновесия rо является неустойчивым;

- r1, r2, r3, ..., rn изменяются до достижения нормирующего значения (последовательность критических состояний КС).

Эта многоуровневая физическая величина положена в основу метрологии изменения фазового состава, тонкой структуры и накопления поврежденности.. Физические методики рентгеновской дифрактометрии, внутреннего трения и просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения в рамках данной метрологии решают не только задачи диагностики КС – динамику процессов структурных перестроек, приводящих к изменению жесткости, прочности и пластичности и к появлению обратимой и необратимой поврежденности. Эти прецизионные методики CALS-доступа к состоянию гетеросистемы позволяют подобрать условия среды обитания (СО), комфортные для реализации необходимых направлений эволюционного развития.

Выявлены закономерности адекватно оценивающие взаимосвязь между характеристиками дисперсионного твердения - HB (по академику РАН Кишкину С.Т.) – макроуровень, HV – микроуровень, атомно-силовой микроскоп (АСМ) – наноуровень; запасом пластичности (способность к сдвиговым деформациям) по отношению к эталону – армко-Fe, например, на макроуровне через соотношение диаметров отпечатков (ГОСТ 9012-50, ИСО 410-82); концентрации основного элемента матричной фазы во вторичных (спектр железных и комплексных карбидов тонкой морфологии Fe2,4C ® Fe3C ® Me3C ® Me6C); поврежденности, вычисляемой по формуле: (Dr/rо)повр =(DrS/rо) - (Dr/rо)ф - (Dr/rо)д

Полученные закономерности использованы при разработке и освоении технологий объемного наноструктурирования изделий триботехнического назначения (ШХ15), комбинированных инструментов нового поколения (сталь 30ХГСА, 40Х - державки, Р6М5, сплав ВК8 - режущие пластины и зубки), гидроштампованных фитингов и тонкостенных оболочек из стали 12Х18Н10Т, цельнокованного нержавеющего дамаска из стали 40Х13.

 

Date: 2015-05-08; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию