Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Измерение периода дифракционной решетки CD





Исследуемый оптический диск закрепить в зажим так, чтобы луч лазера попадал на него в ближней к внутреннему краю диска зоне с записанной информацией.

С помощью юстировочных винтов, расположенных на зажиме с диском, отраженное от него излучение лазера направить в отверстие экрана, через которое луч лазера попадает на диск.

Измерить расстояние от диска до экрана (y).

По шкале экрана определить значения x +1, x +2, x -1 и x -2 для первых двух порядков дифракции.

Провести описанные в пункте 4 измерения для разных точек на поверхности оптического диска на разных расстояниях от его оси (количество проведенных измерений должно быть не менее восьми). Для этого следует сдвигать экран со шкалой вместе с закрепленным на нем лазерным диодом.

По формуле (7), полученной из (1), в предположении нормального падения луча лазера на диск,

(7) рассчитать набор значений d для периода дифракционной решетки.
Здесь x является средним значением для +k и –k порядков дифракции.

Полученные экспериментальные и расчетные данные занести в
таблицу 1.

Провести статистическую обработку, то есть определить среднее значение и доверительный интервал периода дифракционной решетки d оптического диска.

Таблица 1

N п/п r, мм k x(+), мм x(-), мм x, мм d, мкм , мкм d, мкм
1.                
         
...............
8.            
         

Поскольку индивидуальные и серийные компакт-диски изготовляются по разной технологии, попробуйте найти и объяснить отличия в дифракционной картине, создаваемой этими дисками. Для этого выньте диск из держателя (или разверните его) и направьте отраженное от диска излучение на стену. На расстоянии в 1÷2 м ширина дифракционных максимумов увеличится и разница, если она, конечно, есть, проявится более отчетливо.

Date: 2015-05-08; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию