Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При выпуске серии компакт-дисков





на отражающей поверхности (она здесь открыта) сначала записывается так называемый мастер-диск.

При этом лазерный луч уже прожигает (испаряет) отражательный слой. В результате получается зеркальный металлический слой с рядом мельчайших отверстий (пикселей).

Далее на отражательный слой, содержащий информацию в виде пикселей, химическим или другим путём осаждается слой другого металла (чаще, никеля) в несколько миллиметров толщиной.

После отделения (например, растворения) первого отражательного слоя получается штамп с микроскопическими выступами в тех местах, где лазер при записи уничтожил отражательный слой.

С помощью полученного штампа на термопластичной пластмассе изготавливается нужное количество копий мастер-диска. При этом каждому отверстию в отражающем слое мастер-диска на штампованной копии соответствует углубление в термопласте.

После штамповки на каждый диск в вакууме напыляется Al, а поверх него наносится защитный слой прозрачной пластмассы (лака).

В результате вид записанной информации на штампованном серийном диске, становится несколько иным, чем на индивидуальном.

Понять происходящие при этом процессы может помочь схема, показанная на Рис.2.

Рис.2. Схематичный разрез компакт-диска, изготовленного штамповкой

Из-за реальных размеров пиков (пикселей) в несколько мкм определяющую роль здесь играют уже волновые свойства света (о них речь пойдет ниже). Но и такая (грубая и, в общем, не очень корректная с этой точки зрения) геометрическая интерпретация поведения световых лучей показывает, что при попадании на углубление (0) свет рассеивается и в апертуру приемной линзы его попадет уже во много раз меньше, чем при отражении от ровной поверхности (1).

Размеры пика (пикселя) зависят от характеристик лазерного излучения, параметров фокусирующей линзы, скорости вращения диска при записи и расстояния до оси вращения. Однако в среднем по всей поверхности диска можно с достаточной для оценки степенью точности считать длину пика (пикселя) равной ширине.

Date: 2015-05-08; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию