Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 25





1. На монете начерчена мелом прямая линия. Останется ли она прямой, если монету нагреть?

2. Поезд массой М идет по горизонтальному пути со ско­ростью и. Тепловоз сжигает при этом за время t топливо мас­сой т. КПД двигателя равен h. Какую скорость разовьет поезд при тех же условиях на пути с уклоном вверх a? Удельная теплота сгорания топлива q.

3. Стеклянная трубка, запаянная с одного конца, рас­положена горизонтально. В трубке находится воздух, отделен­ный от атмосферы столбиком ртути длиной l. Длина трубки 2l, длина столбика воздуха l/2, атмосферное давление ро. На какое расстояние сместится ртуть в трубке, если трубку вращать вокруг вертикальной оси, проходящей через открытый (закрытый) конец с угловой скоростью w?

4. Найти динамическую вязкость h гелия при нормальных усло­виях, если диффузия D при тех же условиях равна 1,06×10-4 м2 /с.

5. В баллонеобъёмом 0,2 м3 находится газ под давлением 1×105 Па при Т= 290 К. После подкачивания газа давление возросло в три раза, а температура поднялась до 320 К. Насколько увеличилось число молекул газа?

6. Максимально возможный при данном нагревателе и холодильнике КПД тепловой машины можно рассчи­тать, пользуясь формулой КПД = (Т12)/Т1, где Т1 и Т2 —абсолютные температуры соответственно нагревателя и холодильника.

Из этого выражения видно, что при неизменной тем­пературе нагревателя КПД тепловой машины возра­стает с понижением температуры холодильника.

Почему же в таком случае автомобиль (также яв­ляющийся тепловой машиной) потребляет зимой значи­тельно больше бензина, чем летом? Ведь температура атмосферного воздуха, играющего для автомобиля роль холодильника, зимой заметно ниже, тогда как тем­пература образующихся при сгорании бензина газов практически одинакова и зимой и летом.

7. Газ, занимавший объем V1 = 12 л под давлением р = 100 кПа, был изобарически нагрет от T1 = 300 К до T2 = 400 К. Определить работу А расширения газа.

8. Идеальный двухатомный газ, содер­жащий количество вещества n = 1 моль, совершает цикл, состоящий из двух изохор и двух изобар/ Наименьший объем Vmin = 10 л, наибольший Vmах = 20 л, наименьшее давление рmin = 246 кПа, наибольшее рmах = 410 кПа. Построить график цикла. Определить температуру Т газа для характерных точек цикла иеготермический к. п. д. h.

9. Стальной кубик с ребром в 10 см плавает в ртути. Поверх ртути налита вода. Как зависит от толщины слоя воды глубина погружения кубика в ртуть и давление на его нижнюю поверхность?

10. Оцените максимальную толщину ледника.

Date: 2015-05-08; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию