Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 21





1. В холодную колбу наливают горячую воду ина горлышко надевают воздушный шарик. Если взболтать воду, шарик сначала раздувается, а потом опадает. Если снова взболтать колбу, эффект раздувания опять повторится, хотя и слабее. Объяснить явление.

2. Тонкая стеклянная пробирка, содержащая 100 г воды при температуре 20°С, опущена в дьюаровский сосуд, содержа­щий. 50 г эфира при температуре 10°С. Какова будет темпе­ратура оставшейся воды, когда весь эфир испарится? Что будет находиться в пробирке? Теплообменом с окружающей средой и стеклом пренебречь. Удельная теплоемкость жидкого и газо­образного эфира 2,1 кДж/(кг-К), его удельная теплота испаре­ния 376 кДж/кг. Решите задачу при условии, что эфира было 120 г.

3. В сосуд, имеющий форму куба с ребром 10 см, до поло­вины налита вода. Через крышку сосуда проходит короткая трубка сифона, достающая дно. Длинное колено, сифона опуска­ют вертикально вниз, и конец его лежит на 170 см ниже уровня воды в сосуде. Сифон приводят в действие и сразу же сосуд герметически закрывают. Сколько воды вытечет из сосуда? Атмосферное давление нормальное. Объемом трубки сифона пренебречь.

4. Определить зависимость диффузии D от температуры Т. при следующих процессах: 1) изобарическом; 2) изохорическом.

5. Определить показатель адиабаты g частично диссоциировавшего газообразного азота, степень диссоциации ее которого равна 0,4.

Можно ли обжечься льдом и расплавить олово в горячей воде? Как это ни парадоксально звучит на первый взгляд, возможно и то, и другое. Не можете ли вы объяснить, при каких условиях?

7. Азот нагревался при постоянном давлении, причем ему было сообщено количество теплоты Q = 21 кДж Определить работу А, которую совершил при этом газ, и изменение DU его внутренней энергии.

8. Определить работу А адиабатического расширения водорода массой т = 4 г, если температура газа понизилась на DТ = 10К.

9. Можно ли аэростат или дирижабль наполнять водяным паром?

10. Определить размерность в единицах СИпостоянных а и b, входящих в уравнение Ван-дер-Ваальса.

Date: 2015-05-08; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию