Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 29





1. Почему пар обжигает сильнее воды той же температуры?

2. Грузовой автомобиль, оборудованный газогенераторным двигателем мощностью 92 кВт, имеющим КПД 18%, работает в полную нагрузку. Определите массу древесных чурок с удельной теплотой сгорания 12,5 МДж/кг, необходимых для пробега пути 1 км со скоростью 18 км/ч.

3. Давление воздуха внутри плотно закупоренной бутыл­ки при температуре 280 К было равно 100 кПа. На сколько нужно нагреть бутылку, чтобы из нее вылетела пробка, если известно, что из холодной бутылки без нагревания пробку можно вынуть силой 10 Н? Сечение пробки 4 см2.

4. Два горизонтальных диска радиусами R = 20 см расположены друг над другом так, что оси их совпадают. Расстояние d между плос­костями дисков равно 0,5 см. Верхний диск неподвижен, нижний вра­щается относительно геометрической оси с частотой п-= 10с-1. Най­ти вращающий момент М, действующий на верхний диск. Динамичес­кая вязкость h воздуха, в котором находятся диски, равна 17,2 мкПа×c.

5. Определить коэффициент теплопроводности l азота при температуре 280 К. Газ находится в закрытом сосуде.

6. Что имеет большую массу при равных температуре и давлении – кубометр сухого или кубометр влажного воздуха?

7. Какая работа A совершается при изотермическом расширении водорода массой т = 5 г, взятого при температуре Т = 290 К, если объем газа увеличивается в три раза?

8. Идеальный газ совершает цикл Карно. Температура Tн, нагре­вателя в три раза выше температуры Тх охладителя. Нагреватель пе­редал газу количество теплоты Q = 42 кДж. Какую работу А со­вершил газ?

9. В условиях невесомости отсутствует необходимое условие для горения – конвекция потоков воздуха. Но и в этом случае свеча или спичка будут некоторое время гореть слабым пламенем сферической формы. Почему?

10. В результате изохорического нагревания водорода массой т = 1 г давление р газа увеличилось в два раза. Определить изме­нение DS энтропии газа.

Date: 2015-05-08; view: 1415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию