Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 30





1. Почему туман «съедает» снег?

2. Трансформатор, погруженный в масло, вследствие перегрузок начинает нагреваться. Каков его коэффициент полезного действия, если при полной мощности 60 кВт 40 кг масла в учение 4 мин. нагрелись на 20°С? Удельная теплоемкость масла 1кДж/(кг-К). Количеством теплоты, идущим на нагревание металла трансформатора и его обмотки, пренебречь.

3. В контейнере высотной ракеты начальное давление было равно 100 кПа. При подъеме ракеты с ускорением, числен­но равным g, установленный в контейнере ртутный барометр стал показывать давление 60 кПа. Во сколько раз увеличилась температура внутри контейнера при взлете ракеты?

4. В ультраразреженном азоте, находящемся под давлением р = 1 мПа и при температуре Т = 300 К, движутся друг относитель­но друга две параллельные пластины со скоростью V = 1 м/с. Рас­стояние между пластинами не изменяется и много меньше средней длины свободного пробега молекул. Определить силу F внутреннего трения, действующую на поверхность пластин площадью S = 1 м2.

5. Определить среднюю длину свободного пробега l, если температура 00 С, а среднее число столкновений 3,7×109 с-1.

6. Как влияет ветер на показания термометра?

7. Азот массой т = 200 г расширяется изотермически при тем­пературе Т = 280 К, причем объем газа увеличивается в два раза. Найти: 1) изменение DU внутренней энергии газа; 2) совершенную при расширении газа работу A; 2) количество теплоты Q, полученное газом.

8. Идеальный газ совершает цикл Карно. Температура Tн нагре­вателя равна 470 К, температура Тх охладителя равна 280 К. При изо­термическом расширении газ совершает работу А = 100 Дж. Опре­делить термический к. п д. h цикла, а также количество теплоты Qх, которое газ отдает.охладителю при изотермическом сжатии.

9. Если запах пахучего вещества за счёт диффузии за 3,5 минуты распространяется на 1 м, то за какое время он распространится на 10 м?

10. Смешали воду массой m1 = 5 кг при температуре T1 = 280 К с водой массой т2 = 8 кг при температуре Т2 = 350 К. Найти: 1) температуру q смеси; 2) изменение DS энтропии, проис­ходящее при смешивании.

 

Date: 2015-05-08; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию