Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярная физика и термодинамика № 28





1. Хватит ли мощности гидроэлектростанции, чтобы испарить воду, проходящую через ее турбины?

2. На сколько нагреется медная пластинка размером 2´6 м при нарезании в ней резьбы с шагом 0,75 мм, если при нарезке к воротку нужно приложить момент силы 4,9 Н×м? размером отверстия пренебречь. Плотность меди 8,9-Ю3 кг/м3, Удельная теплоемкость 376 Дж/(кг-К).

3. В баллоне находилось некоторое количество газа при нормальном атмосферном давлении. При открытом вентиле бал­лон был нагрет, после чего вентиль закрыли, и газ остыл до температуры 283 К. При этом давление в баллоне упало до 70кПа. На сколько нагрели баллон?

4. Цилиндр радиусом R1 = 10 см и длиной l = 30см расположен внутри цилиндра радиусом R2 = 10,5 см так, что оси обоих цилинд­ров совпадают. Малый цилиндр неподвижен, большой вращается от­носительно геометрической оси с частотой п =15с-1. Динамическая вязкость h газа, в котором находятся цилиндры, равна 8,5 мкПа×с. Определить: 1) касательную силу Ft действующую на поверх­ность внутреннего цилиндра площадью S = 1 м2; 2) вращающий мо­мент М, действующий на этот цилиндр.

5. В закрытом сосуде при 200С и давлении 0,1 МПа находятся 20 г водорода и 10 г кислорода. Чему равен удельный объём смеси?

6. Кипяток гасит огонь лучше, чем холодная вода, так как сразу отнимает от пламени теплоту парообразования и окружает огонь слоем пара, затрудняющего доступ воздуха. Почему бы пожарным не являться на пожар с цистерной кипящей воды, чтобы ею тушить горящее здание?

7. На нагревание кислорода массой m = 160 г на DT = 12 К было затрачено количество теплоты Q = 1,76 кДж. Как протекал процесс: при постоянном объеме или постоянном давлении?

8. Идеальный газ совершает цикл Карно. Температура Тx охладителя равна 290 К. Во сколько раз увеличится к. п. д. цикла, если температура нагревателя по­высится от T1 = 400 К до Т2 = 600 К?

 

9.На рисунке изображен один из аппаратов для обнаружения при­сутствия в окружающем воздухе све­тильного газа, метана и других лег­ких газов. Пористый цилиндр с возду­хом А соединен с U-образной труб­кой В, содержащей ртуть. Ртутный контакт С замыкает цепь электриче­ского звонка О. Объяснить действие аппарата.  

10. Найти изменение DS энтропии при изобарическом расширении азота массой т = 4 г от объема V1 = 5 л до объема V2 = 9 л.

Date: 2015-05-08; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию