Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивность и спорт. Теории агрессивности





Агрессия (лат. aggressio — нападение) – это физическое или словесное поведение человека, направленное на повреждение или разрушение. В случае, если агрессия прроявляется в наиболее экстремальной и социально недопустимой форме, она перерастает в насилие.

Агрессивность - это качество личности, которая выражается в готовности к агрессивным действиям в разных ситуация. Агрессия рассматривается учеными, как форма поведения, направленная на образа или причинение вреда другой живойсуществу.

Агрессией называется физическое или вербальное поведение, направленное на нанесение вреда кому-нибудь. Агрессия может проявляться в прямой форме, когда человек не склонна скрывать своего агрессивного поведения от окружающих - когда она непосредственно и открыто вступает в конфронтацию с кем-то с окружающих, высказывает в его сторону угрозы или проявляет агрессивность в действиях. В частичной мере агрессия скрывается под маской неприязни, ехидства, сарказма или иронии, которые таким образом создают определенное давление на жертву. А потому можно сказать, что агрессия представляет собой такую форму поведения, которое содержит в себе умышленную обиду или нанесение вреда другому живому существу, которое не желает подобного отношения к себе.

Выделяют следующие виды агрессивных действий:

1) физическая агрессия (нападение);

2) косвенная агрессия (злобные клеветы, шутки, вспышки злости, которые проявляются в вопле, топанье ногами - и т.д.);

3) склонность к раздражению (готовность к проявлению отрицательных чувств при наименьшем возбуждении);

4) негативизм (оппозиционная манера поведения - от пассивного сопротивления к активной борьбе);

5) обида (зависть и ненависть к окружающим за действительные или выдуманные действия);

6) подозрительность в диапазоне от недоверия и осторожности к убеждению, что все другие люди приносят вред или планируют ее;

7) вербальная агрессия (высказывание отрицательных чувств как через ругательство, вопль, визг, плач, так и через содержание словесных ответов - угрозу, проклятие, ссору)

Агрессивность - отрицательная эмоция, также направленная на соперника, тем не менее сопровождается обостренной враждой, выходом действий спортсмена за рамки разрешенного правилами и этикой спорта; агрессивность часто искусственно подогревается болельщиками и менеджерами профессионального спорта, особенно в единоборствах; характер происхождения агрессивности (социальный или биологический) наукой полностью еще не изучено;

Существует много теорий объяснения агрессии.

Так, Теория известного психолога Гобса, например, вытекает из утверждения, что все люди по своей природе эгоистические, грубые и жестокие, т.е. агрессия заложена в подсознании как инстинкт, именно через “животную” сторону человеческой натуры.

Также существует Теория влияния на агрессию генетических факторов, которая была неоднократно доказана с помощью экспериментов с близнецами. Гены могут влиять на поведение через кодирование, изготовление специфических белков, которые функционируют в мозге и нервной системе и прямо влияют на поведение человека.

Date: 2015-05-08; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию