Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стресс в спорте, его динамика и источники





 

Стресс, вызванный участием спортсмена в соревнованиях, - это целостное психофизиологическое состояние личности, которое возникает в трудной ситуации, связанное с активным позитивным отношением к выполняемой деятельности, характеризуется сознательной ответственностью и сопровождается неспецифичными вегетативными и эмоциональными изменениями. В состоянии стресса могут появляться как положительные, так и отрицательные сдвиги в выполняемой деятельности. Динамика состояния стресса обусловленна свойствами нервной системы. Уровень достижений спортсмена в состоянии стресса определяется степенью развития стресса и силой нервной системы.

Стресс имеет физиологические, психологические, личностные и медицинские признаки. Кроме того, любой стресс обязательно включает эмоциональное напряжение.

Физиологические признаки: учащенные дыхание, частый пульс, покраснение или побледнение кожи лица, увеличение адреналина в крови, потение.

Психологические признаки: изменение динамики психических функций, наиболее частое замедление умственных операций, рассеяние внимания, ослабление функции памяти, уменьшение сенсорной чувствительности, торможение процесса принятия решения.

Личностные признаки: полное подавление воли, снижение самоконтроля, пассивность и стереотипность обращения, неспособность к творческим решениям, повышенная внушаемость, страх, тревожность, немотивированное беспокойство.

Медицинские признаки: повышенная нервозность, наличие истерических реакций, бессознательности, аффекты, головные боли, бессонницу.

В динамику стресса выделяется три стадии его развития (Г. Селье).

1. Стадия тревожности характеризуется тем, что под влиянием психотравмирующих факторов у человека возникает беспокойство, тревога, перестраиваются физиологические функции организма (ЧСС, дыхание, артериальное давление). Снижается сопротивляемость организма. Потом постепенно начинается мобилизация внутренних адаптационных резервов, защитных сил, раскрываются дополнительные возможности, активизируются психические процессы. За счет этого к определенной границе повышается эффективность деятельности.

2. Стадия сопротивления идет за стадией тревожности. Организм человека, его психика перестраиваются, приспосабливаются, адаптируются к новым условиям деятельности, активно тратя внутренние ресурсы. После относительной стабилизации в результате длящегося влияния экстремальной ситуации наступает ослабление организма, снижается трудоспособность и начинается спад.

3. Стадия истощения характеризуется истощением «адаптационной энергии», что приводит к дезорганизации деятельности, нервно-эмоциональному срыву. Признака этой стадии следующие: ослабление физической и волевой активности, притупление психических процессов (мышление, восприятие, памяти, внимания), заторможенность в принятии решений, беспричинное раздражение и т.п.

 

Date: 2015-05-08; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию