Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологической защиты от фрустрации





 

Фрустрáція (от лат. frustratio — заблуждение, напрасное ожидание)) — психическое состояние человека, которое выражается в характерных переживаниях и поведении. Оно вызывается объективно непреодолимыми (или субъективно воспринимаемыми как непреодолимые) трудностями на пути к достижению цели.

Состояния фрустрации – это психическое состояние, которое вызвано внезапным возникновением препятствий на пути к намеченной цели, переживанием неудачи. Непреодолимое отличие между желательным и реально достигнутым является предпосылкой для возникновения стойких отрицательных эмоций, а в объединении с усталостью и стрессом становится значительной опасностью для психического здоровья спортсмена (не говоря уже о результате соревнования).

Фрустрация представляет собой своеобразное эмоциональное состояние, характерным признаком которого является дезорганизация сознания и деятельности в состоянии безнадежности, потери перспективы.

М.Д. Левитов называет такие разновидности фрустрации, как агрессивность, деятельность за инерцией, депрессивные состояния, характерными для которых есть: печаль, неуверенность, бессилие, отчаяние. Фрустрация может возникнуть в результате конфликтов личности с другими, особенно в коллективе, в котором человек не получает поддержки, сочувственного отношения. Отрицательная социальная оценка человека, ее личности, угроза престижу, человеческому достоинству, - все это может служит причиной состояния фрустрации. Фрустрация возникает у людей с повышенной возбуждаемостью, с недостаточно развитыми тормозными процессами.

Крайняя неудовлетворенность, блокада стремлений, которые вызывают прочное отрицательное эмоциональное переживание, могут стать основанием фрустрации. Однако, не всякое неудовлетворение желания, цели вызывает фрустрацию. Фрустрация может возникнуть лишь тогда, когда степень неудовлетворения выше от того, что человек может вытерпеть.

Фрустрация оказывается как озлобленность, задавленность, полное равнодушие к окружению, неограниченное самобичевание. Она может слабнуть, скрываться или усиливаться. Она отбивается на случайных людях, друзьях, членах семьи.

При низком уровне (пороге) сопротивляемости (толерантности) к фрустрации может появиться ее деструктивное влияние на личность, которая заключается в следующему:

- нарушение тонкой координации;

- когнитивная ограниченность, через которую субъект не видит альтернативных путей или другой цели;

- эмоциональное нарушение с частичной потерей контроля над собой и ситуацией.

С усилением фрустрации происходит генерализация агрессии, усиливается расплывчатость и неуловимость ее источника, проявляются импульсивность и беспорядочные действия.

Действия агрессивного характера, связанные с фрустрацией, чаще наблюдаются у невоспитанных людей, несдержанных, грубых, психоапатизированих. Депрессивные реакции при фрустрации больше распространенны у лиц невротического склада, неуверенных в себе, тревожно-недоверчивых.

Состояние фрустрации в спорте возникает после неудачного действия спортсмена, при котором потребность остается неудовлетворенной. Это состояние возникает при ожидании спортсменом успеха в деятельности, если успех не достигается. Фрустрация может приводить к следующим формам поведения спортсмена:

- екстрaпyнитивная форма характеризуется раздражительностью, повышенной чувствительностью, досадой, озлобленностью, упрямством, стремлением к достижению поставленной цели;

- интрапунитивна я форма характеризуется тревожностью, обвинением самого себя в неудачах;

- импунитивная форма характерная тем, что ситуация, которая создалась, рассматривается спортсменом как малозначащая для него, поправимая в будущему, и спортсмен не заостряет на ней внимание.

Стратегия преодоления фрустрации характеризуется быстрым переходом от состояния спокойного рационального анализа к энергичным действиям для достижения цели. Успешному решению ситуации оказывает содействие устранение чрезмерной реакции на неудачу и внушение уверенности в своих силах. Для этих целей используются самовнушение и самоубеждение.

Методы борьбы с фрустрацией:

Самоубеждение - это умение убедить себя в способности регулировать свои чувства, поступки, это дискуссия с самым собой, регулирование эмоций.

Аутотренинг, когда человек будто овладевает функциями своего организма (сердцебиение, дыхание, тепловые ощущения и т.д.)

Психотерапевтический метод объединяет в себе элементы самовнушения и саморегуляции. Он помогает управлять своими эмоциями, восстанавливать силы и трудоспособность, снимать нервные напряжения.

 

Date: 2015-05-08; view: 1522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию