Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности окислительно-восстановительных реакций с участием металлов





Простые вещества – металлы в окислительно-восстановительных реакциях, в связи с особым строением их атомов, могут быть только восстановителями, и наименьшей степенью окисления для них является ноль (Ме0).

Катионы металлов в ОВР могут выполнять различные функции:

– в высшей степени окисления они являются только окислителями, например Mn+7 в молекуле KMnO4, Cr+6 в K2Cr2O7 и т. п.;

– в промежуточной степени окисления катионы металлов могут проявлять окислительно-восстановительную двойственность, например Mn+6 в молекуле K2MnO4, Mn+4 в MnO2 и т. п.

Факторы, влияющие на ОВР с участием металлов в растворах электролитов:

1. Электрохимическая активность металла, определяемая по значению стандартного электродного потенциала E0 в электрохимическом ряду напряжений металлов (табл. А-6, приложение А).

2. Природа, концентрация и количество окислителя.

3. Температура среды.

4. Наличие на поверхности металла защитных пленок и их природа.

При стандартных условиях окисление металла конкретным окислителем возможно, если соблюдается неравенство: ∆Е > 0,

где ∆Е = Е0окислителя – Е0 Ме0/Меn+, В.

В соответствии с положением в ряду напряжений металлы подразделяются на три группы: активные, средней активности, малоактивные.

Восстановительная способность металла тем выше, а окислительная способность его катиона в растворе тем ниже, чем левее расположен металл в ряду напряжений, т.е. чем более отрицательно значение его электродного потенциала.

Металл способен вытеснять из растворов солей других металлов только те металлы (т.е. окисляться их катионом), которые стоят в ряду напряжений правее него.

Металлы, расположенные левее водорода, способны вытеснять его из растворов кислот, условно называемых кислотами-«неокислителями», т.е. окисляться катионом водорода такой кислоты.

Всегда соблюдается закономерность: чем выше восстановительная способность металла, тем ниже окислительная способность его катиона.

Наиболее распространенными окислителями металлов являются:

– водород в молекуле воды (при рН ≥ 7);

– катион водорода (протон) в растворах кислот-«неокислителей»: галогеноводородных кислот, Н3РО4, Н2S, НСΝ, органических кислот и некоторых других;

– протон в разбавленных растворах H2SO4;

– катион менее активного металла в растворах его солей;

– HNO3 любой концентрации, в молекуле которой окислителем металлов выступает азот в с.о. +5 (N+5), но не водород этой кислоты;

– конц. H2SO4, в молекуле которой в концентрированном состоянии окислителем является сера в с.о. +6 (S+6), но не водород.

Конц. H2SO4 и HNO3 любой концентрации могут окислять ряд малоактивных металлов. В случае их окисления этими кислотами справедливо неравенство ∆Е0 > 0. При этом из малоактивных (неактивных) металлов с HNO3 любой концентрации реагируют только Cu, Hg, Ag, а с конц. H2SO4 только Cu, Hg и, при кипячении, Ag. В связи с особенностями такого действия HNO3 и конц. H2SO4 называют кислотами- «окислителями».

Общая схема реакции металлов с кислотами- «окислителями»:

Mе + HNO3 → Mе(NO3)x + H2O + преобладающий продукт восстановления

кислоты HNO3 (N+5)

Me + H2SO4 (конц.) → Mx(SO4)y + H2O + преобладающий продукт восстано-

вления кислоты H2SO4 (S+6)

При окислении металлов конц. H2SO4 и HNO3 любой концентрации образуется смесь продуктов восстановления частиц S+6 и N+5. В зависимости от активности металла и условий окисления в этой смеси имеется преобладающий продукт (с.73, табл. 7.1).

В ряде случаев металлы или вообще не окисляются данным окислителем, или процесс окисления начинается, но быстро прекращается по ниже приведённым причинам:

1. В конц. H2SO4 устойчивы Al, Cr и Fe вследствие пассивации (реакция начинается, а затем прекращается из-за образования на поверхности пассивирующего слоя оксидов).

2. В конц. HNO3 при нормальной температуре устойчивы из-за пассивации Al, Fe, Cо, Ni, Cr (они начинают реагировать, а затем окисление прекращается из-за образования на поверхности пассивирующего слоя оксидов).

3. Не окисляются HNO3 любой концентрации:

из-за термодинамической устойчивости – Au, Ru, Os, Pd, Pt, Rh, Jr;

из-за пассивации – Ti, Ta, Zr, Hf, Νb.

4. Разб. H2SO4 и НСl не окисляют Рb из-за пассивации его поверхности образующимися нерастворимыми солями (реакция начинается, а затем прекращается).

5. Вода при рН=7 имеет электродный потенциал -0,413 В. Окисляются водой при рН=7 металлы от LiдоМg(Мg при нагревании). Однако в нейтральной среде водой не окисляются Bе, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, имеющие более отрицательный электродный потенциал, чем -0,413 В, но покрытые оксидной плёнкой, нерастворимой в воде.

6. На поверхности ряда металлов (Be, Al, Sn, Zn, Pb) образуются нерастворимые амфотерные оксиды, поэтому они не окисляются H2O в нейтральной среде, но окисляются водой в щелочном растворе. У существующих на их поверхности амфотерных оксидов, а затем образующихся в ходе реакции окисления амфотерных гидроксидов преобладают кислотные свойства, вследствие чего они взаимодействуют со щелочью, образуя растворимые соли. Поверхность металла при этом освобождается и окисляется водой. Взаимодействие со щелочью поверхностных оксидов проходит до начала окисления металла, а взаимодействие гидроксидов со щелочью многократно повторяется до полного растворения металла в растворе щелочи в результате его окисления водой.

Таблица 7.1 – Преобладающий состав продуктов восстановления молекул кислот-окислителей при окислении металлов в зависимости от концентрации кислот и активности металла

Кислота и ее концентрация Активные металлы: отLiдоМnи Zn (при комнатной тем-пературе) Металлы средней активности: от Zn (при наг-ревании)до водо-рода Малоактивные металлы: стоят в ряду напряжений металловпосле водорода
конц. H2SO4 H2S S   2 (окисляются только Сu и Hg)
HNO3:  
конц. NO2   NO2   NO2 (окисляются только Сu, Hg, Ag)
разб. N2 N2O   NO  
очень. разб NH4NO3   N2 NO  

Металлы со стабильной высшей степенью окисления при окислении конц. HNO3 могут в качестве преобладающих продуктов реакции давать кислоты с высшей степенью окисления металла, например:

Sn + 4НΝО3 (конц.) → H2SnO3+4NO2+H2O

Рекомендуемая литература по теме 7: [1], гл. 9, § 9.1-9.3; гл. 11, § 11.3.2, 11.3.3; [2], гл. 9, § 9.1, 9.4; [3], гл. 10, § 1-6; [4], гл. 10, § 10.7; [5], гл. 8, § 1-6.

Лабораторная работа № 7.1 Окислительно-восстановительные реакции и их использование в химическом анализе (с элементами УИРС)

Внимание! Все опыты в лабораторной работе 7.1 выполняются капельным методом и оформляются в соответствии со следующим заданием:

1. Проведите опыт по данной методике.

2. Отметьте в лабораторном журнале все наблюдения (изменение цвета реакционной среды, образование осадка, выделение газа, образование гомогенной или гетерогенной среды, разогрев и т.п.)

3. Составьте или допишите химическое уравнение наблюдаемой реакции.

4. Для всех реакций приведите уравнения электронного баланса с указанием окислителя, восстановителя и процессов, проходящих в данной ОВР.

5. После проведения опытов напишите выводы.

В выводах отразите:

– почему наблюдаемая окислительно-восстановительная реакция оказалась возможной (укажите окислитель, восстановитель, за счет чего они таковыми являются, и какое значение по отношению к нулю имеет в этой реакции ∆Е);

– к какому типу в соответствии с классификацией ОВР относится данная реакция и почему;

– что в данной реакции является аналитическим сигналом;

– какие частицы (молекулы, атомы или ионы) и почему можно обнаружить методом химической идентификации с помощью конкретного аналитического реактива, использованного в каждом из проведенных опытов.

Цель работы: изучение окислительно-восстановительных реакций разных типов с участием неметаллов и сложных веществ, имеющих в своем составе элементы в различных степенях окисления. Ознакомление с возможностями использования ОВР в химическом анализе.

Date: 2015-05-08; view: 2660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию