Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролитическая диссоциация и водородный показатель среды (рН)





Рекомендуемая литература по теме 5.1 приведена на с. 41.

Электролитическая диссоциация – это обратимый процесс распада молекул на ионы под действием полярных молекул растворителя.

Электролиты – это вещества, которые в растворах и в расплавах распадаются на ионы, поэтому их растворы и расплавы проводят электрический ток.

Неэлектролиты существуют в растворах в виде молекул и не проводят электрический ток.

К электролитам относятся кислоты, основания и многие соли. Диссоциации подвергаются вещества, в молекулах которых имеется ионная или ковалентная полярная связь, например:

а) кристаллы КСl в воде:

гидратированный гидратированные ионы К+ и С1-

фрагмент ионной

кристаллической

решетки

 

б) полярные молекулы HCl в воде:

Основной причиной электролитической диссоциации является гидратация (в общем случае – сольватация) исходных кристаллов или молекул и образующихся ионов молекулами полярного растворителя. Количественной характеристикой процесса диссоциации является степень диссоциации (α).

Степень диссоциации – это отношение числа распавшихся на ионы молекул растворенного вещества (n) к общему числу молекул в растворе (N): α =n/N, выражается в долях единицы или в процентах. На степень диссоциации оказывают влияние природа растворителя и растворенного вещества, концентрация, температура, величина заряда ионов. Чем больше разбавление раствора, тем выше степень диссоциации электролита в нем.

В зависимости от степени диссоциации все электролиты делятся на сильные (α > 30 %), слабые (α < 3 %), а также электролиты средней силы

(3 % < α < 30 %) (см. прил. А, табл. А.3).

Величина степени диссоциации может служить для сравнения силы электролитов только при одинаковых концентрациях. Для слабых и средних по силе электролитов чаще пользуются величиной, не зависящей от концентрации, которая называется константой диссоциации (КД). Это фактически константа равновесия обратимой реакции электролитической диссоциации.

Константа диссоциации – это отношение произведения концентраций ионов, образовавшихся в результате электролитической диссоциации, к концентрации недиссоциированных молекул, взятых в степени их стехиометрических коэффициентов:

КА К+ + А;

КД = [К+]∙[ А]/[КА].

Константа электролитической диссоциации зависит от природы растворителя и температуры.

Date: 2015-05-08; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию