Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Получение жидкой пены и ее стабилизация природными ПАВ





Из ГДС наиболее неустойчивы жидкие пены – это гетерогенные дисперсные системы типа «газ в жидкости»:

Такие системы неустойчивы, т.к. природа жидкой дисперсионной среды (в большинстве случаев воды) и газообразных частиц дисперсной фазы существенно различается. Поэтому такая система быстро разрушается, и гетерогенная дисперсная система переходит в устойчивую двухфазную систему «газ – жидкость» со сплошной границей раздела. В отсутствие ПАВ жидкие пены практически не образуются.

Водорастворимые ПАВ, адсорбируясь на границе раздела жидкой и газовой фаз, сближают полярности этих фаз и на некоторое время стабилизируют пену.

В настоящем опыте дисперсную газообразную фазу образует малорастворимый в воде диоксид углерода СО2, который образуется в результате следующей реакции:

В качестве ПАВ выступает синтетическое моющее средство.

Химические вещества, посуда и принадлежности: две пробирки по 20 см3, стеклянная лопаточка, раствор Na2CO3, 2н; раствор HCl, 2н; порошок синтетического моющего средства.

Методика проведения опыта. В две пробирки налейте по 2 см3 раствора Na2CO3. В одну из них на кончике лопаточки внесите порошок моющего средства. В обе пробирки добавьте по 2 см3 раствора HCl.

В наблюдениях отметьте, в какой из пробирок образуется пена, а в какой нет, и насколько долго образовавшаяся пена сохраняется.

Действие ПАВ отразите на схеме в лабораторном журнале.

В выводах укажите, почему пена образовалась только в одной из пробирок, и каков механизм действия и роль использованного ПАВ.

Приведите пример образования жидкой пены в процессах, связанных с вашей будущей специальностью.

Date: 2015-05-08; view: 1221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию