Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2.2 Адсорбция ионов свинца на активированном угле





Адсорбент – активированный (активный) уголь, представляющий собой высокопористый, неполярный гидрофобный материал, получаемый специальной обработкой древесного угля, что обеспечивает удаление смолистых веществ, образующихся при горении древесины в условиях недостатка кислорода и заполняющих поры в необработанном угле. В процессе приготовления активного угля из его частиц образуется рыхлый каркас. Его полости по размерам соответствуют размерам ряда ионов, в частности, ионов Pb2+, что обеспечивает их эффективную адсорбцию на активном угле.

Другие используемые вещества: разбавленный водный раствор нитрата свинца Pb(NO3)2, не имеющий окраски (катион Pb2+ в нем является адсорбатом); насыщенный раствор иодида калия KI, используемый в качестве реактива для обнаружения иона Pb2+, так как иодид свинца PbI2 нерастворим и имеет ярко-желтый цвет:

Pb2+ + I- → PbI2↓.

Посуда и принадлежности: две пробирки по 20 см3, коническая колба на 50 см3, стакан на 100 см3 (для установки пробирок), стеклянная лопаточка, стеклянная воронка, бумажный фильтр.

Методика проведения опыта. В коническую колбу установите стеклянную воронку с бумажным фильтром. Возьмите две пробирки по 20 см3 и в одну из них стеклянной лопаточкой внесите активированный уголь до высоты 2 см. Обе пробирки на 1/3 заполните раствором Pb(NO3)2. Контрольную пробирку (без угля) установите в стакан. Содержимое пробирки с активированным углем перемешивайте встряхиванием и вращением 1-2 мин, после чего перенесите его в воронку с бумажным фильтром, установленную в колбу. Фильтрат соберите в коническую колбу. В контрольную пробирку (без угля) добавьте 1-2 см3 насыщенного раствора KI и такой же объем раствора KI внесите в колбу с фильтратом.

В наблюдениях отметьте различия в окраске растворов в контрольной пробирке и в колбе.

В выводах укажите:

– какое поверхностное явление имеет место при смешивании активного угля с раствором Pb(NO3)2 и как это подтверждается в проведенном опыте, какова сущность этого явления;

– какое практическое значение имеет адсорбция на активированном угле ионов металлов из водных растворов их соединений.

Лабораторная работа № 4.2 Дисперсные гетерогенные системы и роль ПАВ в их стабилизации (с элементами УИРС)

Цель работы: ознакомиться с некоторыми разновидностями гетерогенных дисперсных систем и ролью ПАВ в их стабилизации.

Date: 2015-05-08; view: 5416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию