Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2.1 Адсорбция комплексного иона аммиаката меди на силикагеле





Используемые вещества и посуда: пробирки на 20 см3, стеклянные лопаточки; разбавленный водный раствор комплексной соли аммиаката меди, имеющий ярко-синюю окраску, которую раствору придает комплексный катион меди, образующийся при диссоциации растворенной соли:

[Cu(NH3)4]Cl2 [Cu(NH3)4]2+ + 2Cl- .

Комплексный катион меди является адсорбатом. В качестве адсорбента используется силикагель, который получают обезвоживанием геля кремниевой кислоты nSiO2 . mH2O. Это пористый материал, в структуре его химических фрагментов многократно повторяется полярная связь, поэтому он полярный и гидрофильный адсорбент:

На поверхности силикагеля легко адсорбируются катионы вследствие ион-дипольного взаимодействия, в то же время он частично смачивается водой (диполь-дипольное взаимодействие).

Методика проведения опыта. В пробирку объемом 20 см3 внесите стеклянной лопаточкой прокаленный силикагель до высоты 1 см, прилейте 5 см3 раствора аммиаката меди, смесь перемешайте встряхиванием и вращением 2-3 мин, выдержите раствор еще несколько минут для осаждения силикагеля.

В наблюдениях отметьте изменение цвета раствора и поверхности силикагеля.

В выводах:

– укажите причину наблюдаемых изменений;

– отметьте, имеет ли место в данном случае конкуренция между процессами адсорбции и смачивания и почему, укажите сущность этих явлений;

– отметьте, какие виды межмолекулярных взаимодействий имеют место в этих процессах в проведенном опыте. Изобразите схему этих взаимодействий.

Приведите примеры практического использования адсорбции.

Date: 2015-05-08; view: 1955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию