Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Для данной работы используется стенд – 2 «Основы газовой динамики», устройство и работа которого представлены в лабораторной работе № 1 лабораторного





Для данной работы используется стенд – 2 «Основы газовой динамики», устройство и работа которого представлены в лабораторной работе № 1 лабораторного практикума «Металлургическая теплотехника» часть 1.

 

1. Включить тумблер питания системы управления. Выждать время (ориентировочно 1,5 мин) для выхода измерительных датчиков (поз. 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, рис. 3) в требуемый режим работы. До выхода на режим на табло высвечивается символ «-0-», после выхода в рабочий режим, «0».

2. При наличии в ресивере сжатого воздуха выключить компрессор тумблером 3 выпустить воздух из ресивера до снижения давления в нем до 0,2..0,3 бар. Для выпуска воздуха подключить дроссель к штуцеру 26 и закрыть его. Открыть кран 23. Закрутить редукционный клапан для повышения давления. Постепенно открывая дроссель выпустить воздух из ресивера до снижения давления в нем до значений 0,2..0,3 бар.

3. Закрыть кран 23.

4. Одновременно включить секундомер и компрессор.

5. Записывать с интервалом времени 20 с показания датчика давления 15 (рр), датчика температуры воздуха в ресивере 12 (Тр), значение потребляемого тока (I) по прибору источника питания 20 (рис 3), напряжение питания компрессора U по индикатору 4 (рис 3), частоту вращения вала компрессора n об/с по индикатору 5 (рис 3. Расчет потребляемой электрической мощности осуществляется по формуле NЭ = U ∙ I.

6. По полученным данным заполнить таблицу 1.

7. Более целесообразно проводить данную лабораторную работу с применением компьютера. Программа позволяет осуществить сбор данных и их обработку. Для усвоения учащимися методики расчета можно использовать экспериментальные данные, записанные на ПК для ручного расчета, хотя бы одной точки.

Таблица 1

t, с рр, атм Тр, ºС I, А U, В N, об/мин
             
             
             
             
             
             
             

 

 

Контрольные вопросы.

 

1. Назовите основные назначения компрессоров и их модификации.

2. Какие допущения применяются при анализе работы идеализированного компрессора?

3. В каком процессе сжатия затрачивается минимальная работа компрессора?

4. Почему адиабатный процесс сжатия наиболее просто осуществим на практике?

5. Какие параметры характеризуют эффективность работы компрессора?

6. Приведите примеры практического применения компрессоров.

7. Запишите выражение, определяющие работу компрессора в политропном процессе сжатия.

8. Запишите выражение, определяющие работу компрессора в изотермическом процессе сжатия.

9. Покажите ход основных процессов сжатия в теоретической диаграмме компрессора.

10. Объясните цикл компрессора в действительной P-V диаграмме.

11. К чему приведет наличие большого мертвого объема в компрессоре с высокой степенью сжатия?


Date: 2015-05-08; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию