Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Для данной работы используется стенд – 2 «Основы газовой динамики», устройство и работа которого представлены в лабораторной работе № 1 лабораторного





 

Для данной работы используется стенд – 2 «Основы газовой динамики», устройство и работа которого представлены в лабораторной работе № 1 лабораторного практикума «Металлургическая теплотехника» часть 1.

Результаты данной работы, а именно график предельной внешней характеристики вентилятора, используется в дальнейших работах для косвенного определения расхода воздуха в системе при известном давлении на выходе вентилятора.

 

ВНИМАНИЕ: Датчики работают в системе избыточного давления. Газовые законы и прочие расчетные зависимости приводятся для значений давлений по абсолютной шкале давлений.

1. Полностью открыть заслонку (поз.20, рис. 2) на стенде. Сопротивление трубопровода в этом случае минимально. Диаметр трубопровода d=100 мм.

2. Включить тумблер питания системы управления. Выждать время (ориентировочно 1,5 мин) для выхода измерительных датчиков (поз. 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, рис.3) в требуемый режим работы. До выхода на режим на табло высвечивается символ «-0-», после выхода в рабочий режим, просто «0».

3. Повернуть рукоятку 17 (рис. 3) управления вентилятором по часовой стрелке полностью. Вентилятор разгонится до максимальных оборотов. Индикатор 2 (рис. 3) будет показывать частоту вращения вала вентилятора n, об/с. Данный режим работы будет соответствовать максимальной подаче вентилятора в данный трубопровод.

4. Подключить гибкие трубки к выходам трубки Пито №1: к выходу статического давления, (поз. 16, рис. 2) и обе трубки к выходу Пито №2 (поз. 19, рис. 2). Выход статического давления трубки пито №1 соединить с датчиком давления 18, (рис. 3), обозначенному знаком «+», второй вход датчика оставить свободным, т.е. соединенным с атмосферой; выходы трубки Пито №2 соединить с датчиком 19, (рис. 3) для измерения динамического давления.

5. Выполнить измерения статического давления в сечении вблизи вентилятора и динамического давления в сечении трубопровода, в котором установлена трубка Пито №2. Данные занести в таблицу 1 для соответствующих положений трубки Пито №1 и №2.

Таблица 1

Обороты вентилятора n=_________

Номер i кольца, выделенного в поперечном сечении трубопровода          
Средний радиус ri кольца, выделенного в поперечном сечении трубопровода          
Значение статического давления рст Па:          
Значение динамического давления рдин Па:          
Скорость потока υi в i-ом кольце м/с:          
Значение расхода воздуха на выходе вентилятора в каждом кольце Qi, м3/с.          

Суммарный расход воздуха QΣ=_________.

 

6. Последовательно закрывать заслонку на величину, ориентировочно равную 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90°. Повторить опыты по п. 1...5 для всех положений заслонки. Результаты заносить в таблицы вида 1.

7. Обобщенные результаты занести в таблицу 2. В качестве допущения принимается равенство динамического давления в первом сечении трубопровода, втором и на входе, исходя из условия неразрывности потока и одинакового значения расхода воздуха по всем сечениям. Исходя из этого, можно утверждать, что полное давление (напор) вентилятора равен статическому избыточному давлению на выходе вентилятора. Полученная характеристика вентилятора является предельной характеристикой.

 

 

Таблица 2

Обороты вентилятора, n, об/мин            
Полное давление вентилятора, Па, рΣ= рст.            
Подача вентилятора, м3/с, QΣ            

 

8. Используя методику и последовательность поведения экспериментов в соответствии с п.1.,.7 провести исследования и получить характеристики при частотах вращения вентилятора 600, 1000, 1500, 2000 об/мин. При проведении экспериментов частоту вращения корректировать для различных положений заслонки и поддерживать постоянной.

9. Построить семейство характеристик вентилятора для различных постоянных частот вращения.

 

Контрольные вопросы

 

1. Устройство и принцип действия центробежного вентилятора.

2. Какие зависимости называются универсальными характеристиками?

3. Построение характеристик центробежных нагнетателей.

4. Устойчивость работы центробежного вентилятора.

5. Как измеряется производительность центробежного вентилятора?

6. Почему при определении характеристик вентилятора можно изменять расход воздуха затвором, а при определении характеристик сети нельзя?

7. Какой физический смысл имеют характеристика сети и рабочая точка?

8. Что нужно сделать на установке, чтобы характеристика сети стала бы мене крутой?


Date: 2015-05-08; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию