Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6. Цель работы – экспериментальное Определение коэффициента теплопроводности металлов





ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МЕТАЛЛОВ

 

Цель работы – экспериментальное определение коэффициента теплопроводности металлов.

 

Общие положения

Рассмотрим однослойную плоскую стенку толщиной d (рис. 1), коэффициент теплопроводности которой постоянен и равен l. Температуры на границах стенки t1 и t2, причем пусть t2 < t1. Тепло распространяется только вдоль оси Х. При этих условиях температурное поле в стенке будет одномерным и изотермическими поверхностями будут плоскости, параллельные поверхностям стенки.

Простейшей и очень распространен­ной задачей, решаемой теорией теп­лообмена, является определение плотности теплового потока, пере­даваемого через плоскую стенку толщиной d, на поверхностях кото­рой поддерживаются температуры t1 и t2. Температура из­меняется только по толщине пласти­ны - по одной координате х. Такие задачи называются «одномерными», решения их наиболее просты. Учитывая, что для одномер­ного случая

 

grad t=dt/dx,

 

и используя основной закон тепло­проводности, получаем диффе­ренциальное уравнение стационар­ной теплопроводности для плоской стенки:

(1)

или

(2)

Проинтегрировав данное уравнение, получим

(3)

 

Константа интегрирования С определяется из условий на границах стенки: если Х=0, то t = t1 откуда С = t1. Если х = d, то t = t2 и уравнение принимает вид:

(4)

 

 


 

 

Рис.1. Схема переноса теплоты теплопроводностью

через плоскую однослойную стенку

 

 


Окончательно получим q, Вт/м2:

(5)
Из уравнения видно, что удельный тепловой поток зависит от температурного перепада ∆t = t1-t2, поэтому можно записать:

 

(6)
или

Отношение λ/δ называется тепловой проводимостью стенки, а обратная ей величина δ/λ = R – термическим сопротивлением стенки.

Зная удельный тепловой поток q, можно определить общее количество теплоты, переданной за 1 ч через стенки поверхностью F, по формуле

 

(7)

 

Из последней формулы видно, что общее количество теплоты, переданной через однослойную плоскую стенку, пропорционально удельному тепловому потоку и площади поверхности стенки F.

 

Date: 2015-05-08; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию