Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрагмент А. Шальнев платить надо за все





С 1980 по 1989 г. число миллионеров в США увеличилось в 14 раз. Если зарплата тех, кто получает в среднем от 20 до 50 тыс. долл. в год, возросла за то же время в среднем на 44%, доходы тех, кто зарабатывает свыше 1 млн долл., - 2184%.

У американцев отношение к богатым и богатству в целом спокойное. Оно вытекает из приверженности стародавнему прин­ципу: возможности должны быть равными у всех, а равенство результатов никто не гарантирует.

То, что Майкл Милкен получал в 80-е годы в среднем по 200 млн в год, а однажды даже 500 млн долл., не вызывает привыч­ного для нас раздражения или агрессивности. Типичная реакция типичного американца такова: если столько получает, значит столько заслуживает.

У вице-президента крупной уоллстритовской компании я од­нажды поинтересовался, правда ли, что молодой маклер в про­шлом году получил у них около 20 млн долл. "Да, это то, что мы сочли возможным и нужным ему заплатить. Если бы мы со­чли, что следует заплатить больше, он получил бы другую сум­му. Его работу в компании оцениваем только мы, начальство, и никто иной".

Точно так же работу других маклеров - Ливана Байского, Мартина Сигела, Денниса Левина, как и упоминавшегося Майкла Милкена, оценивает только их начальство. В благо­словенные 80-е они сделали себе десятки и сотни миллионов состояния. Правда, они вынуждены были сесть за решетку и уплатить гигантские штрафы (Милкен внес свыше 500 млн долл.)

Все они попались на мошенничестве - использовании закры­той информации о своих и чужих клиентах для успешной игры на фондовой бирже. Если бы не это, доходы их были бы во много раз меньше. Это серьезнейшее преступление, сродни убийству. Мил-кену дали 10 лет.

Иначе это называют экономическим авантюризмом. Гар­вардские психологи, в частности Стивен Берглас, придумали особый термин для его обозначения - "синдром успеха": над­менная самоуверенность, чувство превосходства, нарцис­сизм, непрерывная потребность в искании приключений. Обо­ротная сторона "синдрома успеха" полный иммунитет к чувству стыда. Д.Левин, освободившись из заключения, разъез­жал по стране и без зазрения совести рассказывал студентам, как ему удавалось надуривать людей. Его приглашали консуль-

тативные фирмы, издательства выпускали дорогие бестселле­ры с его воспоминаниями.

Почему американцы легко забывают, кто и как им морочил голову? Действует все та же философия: у человека, отсидевшего в тюрьме строжайшего режима, и у выпускника престижного университета, ничем не запятнавшего свою жизнь, возможнос­ти равные. Для американцев типична готовность легко простить преступнику то, за что он уже понес наказание, дать ему воз­можность спокойно начать жить по-новому.

Сокращено и адаптировано по источнику: Неделя. 1991. № 50.

Date: 2015-05-08; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию