Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение классов





Промышленная революция XVIII-XIX веков разрушила феодальную систему и вызвала к жизни социальные силы, ко­торые привели к формированию классового строя. В то время как численность духовенства, дворянства и крестьянства, либо не увеличивалась, либо сокращалась, численность третьего со­словия резко возрастала. Развитие торговли и промышленности вызвало к жизни новые профессии: предприниматели, коммер­санты, банкиры, купцы. Появилась многочисленная мелкая буржуазия. Разорение крестьян и переезд их в город вели к со­кращению их численности и возникновению новой страты, ко­торой не знало феодальное общество, - наемных индустриаль­ных рабочих.

Постепенно формировался новый тип экономики - капита­листической, которой соответствует новый тип социальной стра­тификации - классовая система. Рост городов, промышленнос­ти и сферы услуг, падение власти и престижа аристократии и укрепление статуса и богатства буржуазии кардинально измени­ли облик европейского общества. Новые профессиональные группы, вышедшие на историческую арену (рабочие, банкиры, предприниматели и т.д.) укрепляли свои позиции, требовали привилегий и признания своего статуса. Вскоре по своему значе­нию они сравнялись с прежними сословиями, но стать новыми сословиями они не могли. Термин "сословие" отражал истори­чески уходящую реальность. Новую реальность лучше всего от­ражал термин "класс". Он выражал экономическое положение людей, способных передвигаться вверх и вниз.

Переход от закрытого общества к открытому демонстрировал возросшие возможности человека самостоятельно сделать свою судьбу. Сословные ограничения рушились, каждый мог поднять­ся до высот общественного признания, перейти из одного класса в другой, приложив усилия, талант и трудолюбие. И хотя удается это единицам, даже в современной Америке, здесь устойчиво держится выражение "человек, сделавший себя сам".

Таким образом, роль детонатора сыграли деньги и товарно-денежные отношения. Они не считались с сословными барьера­ми, аристократическими привилегиями, наследуемыми титула­ми. Деньги всех уравнивали, они универсальны и доступны всем, даже тем, кто не унаследовал состояния и титулов. Общество, в котором доминировали приписываемые статусы, уступало место обществу, где заглавную роль стали играть достигаемые статусы. Это и есть открытое общество.

Date: 2015-05-08; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию