Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы и сословия в дореволюционной России





До революции в России официальным было сословное, а не классовое деление населения. Оно подразделялось на два основ­ных сословия - податных (крестьяне, мещане) и неподатных (дворянство, духовенство). Внутри каждого сословия были более мелкие сословия и слои. Государство предоставляло им опреде­ленные права, закрепленные законодательством. Они гарантиро­вались лишь постольку, поскольку сословия выполняли опреде­ленные повинности, например, выращивали хлеб или занимались промыслами. Аппарат чиновников регулировал отно­шения между сословиями, в чем и выражалась его "повинность". Таким образом, сословная система была неотделима от государ­ственной. Вот почему мы можем определить сословия как соци­ально-правовые группы, различающиеся объемом прав и обязаннос­тей по отношению к государству.

Согласно переписи 1897 г., все население страны, а это 125 миллионов человек, распределялось на следующие сословия: дворяне - 1,5% всего населения, духовенство - 0,5%, купцы - 0,3%, мещане - 10,6%, крестьяне - 77,1%, казаки - 2,3%. Пер­вым привилегированным сословием в России считалось дворян­ство, вторым - духовенство. Остальные не относились к числу привилегированных. Дворяне делились на потомственных и лич­ных. Не все из них являлись землевладельцами, многие были на государственной службе. Землевладельцы составляли особую

группу - помещиков (среди потомственных дворян помещиков было не более 30%) [2, с.14 -17].

Постепенно, как и в Европе внутри сословий формируются самостоятельные социальные страты - зародыши классов.

В связи с развитием капитализма некогда единое крестьянство на рубеже веков расслоилось на бедняков (34,7%), середняков (15%), зажиточных (12,9%), кулаков (1,4%), а также мало- и без­земельных крестьян, вместе составлявших одну треть. Неоднород­ным образованием были мещане - средние городские слои, включавшие мелких служащих, ремесленников, кустарей, до­машнюю прислугу, почтово-телеграфных служащих, студентов и т.д. Из их среды и крестьянства выходили русские промышлен­ники, мелкая, средняя и крупная буржуазия. Правда, в составе последней преобладали вчерашние купцы. Казачество представ­ляло собой привилегированное военное сословие, несшее служ­бу на границе [2, с. 29-34].

К 1917 г. процесс классобразования не завершился, он нахо­дился в самом начале. Главная причина - отсутствие адекват­ной экономической базы: товарно-денежные отношения нахо­дились в зачаточной форме, как и внутренний рынок страны. Они не охватили основную производительную силу общества - крестьян, которые даже после столыпинской реформы так и не стали свободными фермерами. Рабочий класс, численностью около 12 млн человек, не состоял из потомственных рабочих, многие являлись полурабочими, полукрестьянами. К концу XIX века промышленный переворот не был полностью завершен. Ручной труд так и не был вытеснен машинами (даже в 80-е годы XX века на его долю приходилось 40%). Буржуазия и пролетариат не стали основными классами общества. Правительство ограж­дало отечественных предпринимателей от иностранных конку­рентов бесчисленными привилегиями, создавая им парниковые условия. Отсутствие конкуренции усиливало монополию и сдер­живало развитие капитализма, который так и не перешел с ранней на зрелую стадию. Низкий материальный уровень насе­ления и ограниченная емкость внутреннего рынка не позволя­ли трудящимся массам стать полноценными потребителями. Так, доход на душу населения в России в 1990 г. равнялся 63 рублям, а в Англии - 273, в США - 346. Плотность населения была в 32 раза меньше, чем в Бельгии. В городах проживало 14% населения, а в Англии - 78%, в США - 42%. Объективных ус­ловий для возникновения среднего класса в России не сложи­лось [2, с. 13- 14].

Октябрьская революция легко разрушила социальную структуру российского общества, исчезло множество старых ста­тусов - дворянин, буржуа, мещанин, полицмейстер и т.д., сле­довательно, исчезли их носители - большие социальные групп людей. Уничтожена объективная и единственная база для воз­никновения классов - частная собственность. Начавшийся в конце XIX века процесс классообразования в 1917 г. ликвидиро­ван на корню. Восстанавливать сословный либо классовый строй не позволяла официальная идеология марксизма, уравнявшая всех в правах и материальном положении. В результате сложилась уникальная историческая ситуация: в рамках одной страны раз­рушены и не признаны правомочными все известные типы соци­альной стратификации - рабство, касты, сословия и классы. Официально партия большевиков провозгласила курс на постро­ение бесклассового общества. Но, как известно, ни одно обще­ство не может существовать без социальной иерархии, пусть даже в простейшей форме.

Date: 2015-05-08; view: 2467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию