Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатые





Универсальным измерителем неравенства в современном об­ществе выступают деньги. Их количество определяет место индиви-

 

да или семьи в социальной стратификации. К богатым относят тех, кто владеет максимальным количеством денег. Богатство выражается денежной суммой, эквивалентной тому, чем владеет человек: дом, машина, яхта, коллекция картин, акции, страхо­вые полисы и т.д. [1, р. 180]. Богатство - совокупность ценностей, которые обязательно ликвидны.

Ликвидность обозначает способность быть проданным в лю­бую минуту. Домашняя утварь, мебель, потертая одежда или ста­рая машина и все то, чем обычно владеют представители сред­них или низших слоев, представляют ценность только для них самих. Другие предпочтут новые вещи. Старые не являются богат­ством в точном смысле. А вот бриллианты или художественные картины - настоящие богатства. Они ликвидны - их можно все­гда продать.

Богатые потому называются так, что владеют максимально ликвидными ценностями, будь то нефтяные компании, коммер­ческие банки, супермакеты, издательства, замки, острова, роскошные отели или коллекции картин. Человек, всем этим обладающий, считается богатым. Наличных денег у него не обязательно много, чаще всего они материализованы в сверх­ценных вещах. Богатство - это то, что накапливается за мно­гие годы и передается по наследству, то, что позволяет жить без­бедно не работая. Если богатому человеку приходится (постоянно, а не временно) подрабатывать, значит он не бо­гач. Таким образом, богатые отличаются от двух других катего­рий населения - зажиточных и бедных - тем, что владеют лик­видными ценностями.

Богатых иначе называют миллионерами, мультимиллионера­ми и миллиардерами. В США богатство распределяется следую­щим образом: 1) 0,5% супербогачей владеют ценностями на сумму 2,5 млн долл. и более, 2) 0,5% очень богатых владеют от 1,4 до 2,5 млн долл., 3) 9% богатых - от 206 тыс.долл. до 1,4 млн долл., 4) 90% принадлежащих к классу богатых владеют менее 206 тыс. долл. [1. р. 181].

Всего в США 1 млн человек владеет активами на сумму бо­лее 1 млн долл. В их число входят "старые богатые" и "новые богатые". Первые накапливали состояние десятилетиями и даже столетиями, передавая его из поколения в поколение. Вторые создали свое благополучие в считанные годы. К ним, в частно-

сти, относятся профессиональные спортсмены. Известно, что средний годовой доход баскетболиста НБА равен 1,2 млн долл. Они еще не успели стать наследственной знатью, и неизвест­но, будут ли ею. Они могут распылить свое состояние между множеством наследников, каждый из которых получит незна­чительную часть и, следовательно, не будет отнесен к классу богачей. Они могут разориться либо потерять свое богатство иным способом.

Таким образом, "новые богатые" - это те, кто не успел проверить прочность своего состояния временем. Напротив, у "старых богатых" деньги вложены в корпорации, банки, в не­движимость, приносящие надежную прибыль. Они не распы­ляются, а приумножаются усилиями десятков и сотен таких же богатых людей. Взаимные браки между ними создают клано­вую сеть, страхующую каждого в отдельности от возможного разорения.

Отличительная черта "старых богатых" - расточительный образ жизни. И те, и другие могут позволить себе купить роскош­ный лимузин за 750 тыс. долл. Однако "новых" подобный жест автоматически не приобщает к высшему классу.

Высший класс Америки, или точнее - верхняя страта выс­шего класса, это приблизительно 60 тыс. семей, составляющих аристократию "по крови", т.е. по семейному происхождению. В нее входят только белые англосаксы протестантского вероисповеда­ния, чьи корни тянутся к американским переселенцам XVIII века и чьи богатства накоплены еще в XIX в. [1. р. 192].

Среди 60 тыс. самых богатых семей выделяются 400 семей сверхбогачей, составляющих своего рода имущественную элиту высшего класса. Для того чтобы попасть в нее, минимальный раз­мер богатства должен превышать 275 млн долл. Весь класс богатых в США не превосходит 5-6% от численности населения, а это бо­лее 15 млн человек [3. р.183]. В Приложении мы подробнее погово­рим о богатых в США и России.

Date: 2015-05-08; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию