Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение неравенства





Если богатство - признак высшего класса, то доход - поток денежных поступлений за определенный календарный период, скажем, за месяц или год - характеризует все слои общества. Доходом называют любую сумму денег, полученных в виде зарпла­ты, пенсий, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т.д. Даже ми­лостыня нищих, добытая путем попрошайничества и выражен­ная в виде денег, представляет разновидность дохода.

Напротив, заработная плата характеризует не все слои на­селения, а лишь те, что заняты в общественном производстве и относятся к наемной рабочей силе. Богачи, как и все собствен­ники, не входят в число наемных работников. Исключение представляют мелкие собственники, относимые к так называ­емым самонанятым. В семейном ресторане или отеле глава фирмы - одновременно собственник и наемный работник. Он трудится наравне со всем персоналом, но в отличие от них он не работает на другого. Он трудится на себя, получая зарплату и часть прибыли. К наемным работникам не относятся также нищие. Они не заняты в общественном производстве. Офици­альная статистика США и некоторых других стран не включа­ет нищих в число категорий населения, получающих доход. Почему?

Дело в том, что наряду с широким пониманием дохода суще­ствует узкое. В статистическом смысле доходом считается та сум­ма денег, которую люди зарабатывают благодаря принадлежности к определенной профессии (виду занятия) либо благодаря узаконенному распоряжению собственностью. Однако у нищих ничего подобного нет. Нищие, даже если они регулярно зараба­тывают на жизнь попрошайничеством, никаких ценных услуг обществу не оказывают. А статистика учитывает лишь те источ­ники дохода, которые связаны с оказанием ценных, обществен­но значимых услуг либо производством товаров. Нищих включа­ют в состав так называемого андеркласса, т.е. буквально не-класса, или слоя, стоящего ниже всех классов. Таким обра­зом, нищие, выпадающие из официальной пирамиды доходов, уподоблены касте неприкасаемых в Индии, которая стоит офи­циальной кастовой системы.

Справка Россия 1993 г.:

10% самых богатых и 10% самых бедных различаются в 20 раз, а некоторые их представители - в 2000 раз. Богатых в стране от 3 до 10%.

Прожиточный минимум на 90% тратится на еду и на 10% на прочие расходы.

За чертой бедности оказалось более 70% населения. Число бродяг в странах СНГ в 1993 г. доходило до 3 млн.

Самый распространенный и легкий в расчетах способ изме­рения неравенства - сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в данной стране. П.Сорокин сравнивал таким образом различные страны и различные исторические эпохи. Например, в средневековой Германии соотношение высшего и низшего доходов составляло 10000:1, а в средневековой Англии - 600:1 [2,с.327]. Другой способ - анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на питание. Оказывается, богатые платят за продовольствие всего 5-7%. Чем беднее индивид, тем больше у него тратится на питание, и наоборот.

Сущность социального неравенства заключается в неодина­ковом доступе различных категорий населения к социально зна­чимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Сущность экономического неравенства состоит в том, что меньшинство населения всегда владеет большей частью нацио­нального богатства. Иными словами, самые высокие доходы полу­чает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие - боль­шинство населения. Последние могут распределяться по-разному.

 

Рис. 22. Единицы измерения экономического неравенства по груп­пам населения.

Рис. 23. Профиль экономического неравенства США и России в 1992 г. По официальным данным, в США у черты бедности прожи­вало 14% всего населения, в России - 80%, богатых было соответ­ственно 6% и 3%, а те, кого можно отнести к благополучным или среднему классу, составляли соответственно 80% и 17%.

 

В США наименьшие доходы получает, как и наибольшие, мень­шинство населения, а средние - большинство.

Date: 2015-05-08; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию