Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение группы





Социальный мир отличается от природного очень многим. У него своя собственная топография, где помечены точки искрив­ления, сгущения и разряжения. Оказывается, у него также свое­образная метрика. Например, количество звезд на небе превы­шает число возможных звездных скоплений, а число элементов всегда больше числа множеств, групп и классов, в которые они реально входят. Так в природном мире. Но человеческое обще­ство в этом смысле представляет исключение.

 

Справка

Оказывается, совокупная численность человеческих групп на Земле превышает численность населения в 1,5 - 2 раза. Так, на планете проживает более 5 млрд. человек, а количество групп, по оценкам специалистов, доходит до 8-10 млрд. И все это возмож­но благодаря тому, что один индивид может состоять в 5 - 6 группах.

Не только общество, но и отдельный человек живет по зако­нам группы. Ученые доказали, что многие особенности человека - способность к абстрактному мышлению, речь, язык, самодис­циплина и нравственность являются итогом групповой деятельно­сти. В группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции, ритуалы, церемонии. Иначе говоря, закладывается фундамент социальной жизни. Человек нуждается в группе и зависит от нее, возможно, в большей мере, чем обезьяны, носороги, волки или моллюски. Люди выживают только сообща.

Таким образом, изолированный индивид - скорее исключение, нежели правило.

Уже в древности люди жили группами: мобильные сообще­ства первобытных охотников и собирателей численностью в 20 - 30 человек, ведущих бродячий образ жизни, передвигались по планете в поисках пищи. И сегодня человек не мыслит себя вне группы. Он - член семьи, ученического класса, молодежной ту­совки, производственной бригады, спортивной команды.

Date: 2015-05-08; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию