Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принадлежность к группе





В самом начале книги - в параграфе о предмете социологии - мы говорили о том, что его первокирпичиками выступают статус и роль. Действительно, оба понятия красной нитью прошли че­рез весь учебник. И вновь мы встречаемся с ними, но в новом качестве. Говоря о статусе, мы подчеркивали, что он обозначает социальное положение индивидов, иными словами, принадлеж­ность к определенной социальной группе.

Простейшее на первый взгляд слово "принадлежность" таит в себе множество значений. Одни считают принадлежностью ак-

тивное участие во всех сферах деятельности группы. Другие - лишь то, что формально числятся в группе или организации. Та­ким образом, принадлежность - это целый континуум переход­ных форм от активного взаимодействия до мысленного отожде­ствления себя с группой (т.е. идентификация).

Но оказывается есть еще одна разновидность принадлежнос­ти, о которой человек иногда и не подозревает. К примеру, соци­ологи провели массовое обследование и установили численное распределение в обществе: а) неженатых молодых мужчин, б) молодых девушек и незамужних женщин, в) одиноких женщин среднего возраста без специальности, г) пожилых людей, пере­езжающих из села и село к взрослым детям [1, с.185]. Понятно, что в повседневной жизни никто из нас не задумывается да и не знает о том, что, оказывается, он принадлежит к одной из таких групп. Термин "принадлежность" употреблен уже к ином, стати­стическом значении. Для конкретного человека такая принад­лежность вещь не реальная. Она реальна, значима и нужна толь­ко социологу или статистику.

Таким образом, принадлежность может быть реальной, так или иначе осознаваемой и обозначаемой индивидом, а может быть не реальной, никак не осознаваемой, используемой учены­ми в качестве критерия классификации людей по категориям.

Date: 2015-05-08; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию