Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-речевая стратификация





Речевая культура, стиль и богатства языка различны у разных социальных групп.

У дипломатов, сельских учителей, юристов, водителей или ак­теров различается культурно-речевая среда, ибо различаются их уровень образования, сфера общения, доступ к культурным цен­ностям (картинным галереям, музеям, театрам, музыке, книгам).

Язык не только дифференцирован (разнообразен у социальных групп), но и стратифицирован по уровням на высшие и низшие формы.

Выделяют следующие основные формы языка:

· литературный язык

· народно-разговорный язык

· просторечие

· территориальные диалекты

· социальные диалекты [5, с.46].

Формы языка иерархически связаны между собой как более совершенные и менее совершенные.

Литературный язык - главная форма существования нацио­нального языка, воплотившая в себе все духовные достижения народа, превосходящая другие богатством, обработанностью и строгостью. Им владеет высокообразованная часть общества.

Народно-разговорный язык - стилистически более снижен­ная, менее нормированная форма языка. У нее самый широкий языковой коллектив, она доступна индивидам с любым уровнем образования.

 

Просторечие - нелитературный стиль обиходно-разговорной речи. По составу носителей это язык не- или малообразованных слоев города, и в основном форма речи старшего поколения. Просторечие - совокупность особенностей речи лиц, не вполне владеющих нормами литературного языка [6, с.2].

В XIX веке русское просторечие было языком городских масс. В тот период ученые выделяли, в частности, городской мещанс­кий говор, говор низших слоев, говор необразованных классов. До возникновения капитализма не было просторечия. Оно - дитя урбанизации.

Территориальный диалект (ТД) - бесписьменная форма язы­ка, ограниченная бытовой сферой общения, одним географи­ческим районом и социальным классом, а именно крестьян­ством. Диалекты - исторически самая ранняя форма языка, сложившаяся еще при родо-племенном строе и сохранившаяся ныне в основном в сельской местности.

На Земле около 3000 языков, из них Лишь 300 имеют письмен­ность, следовательно, 2700 языков существуют в виде диалектов.

Социальные диалекты (СД), или социолекты - условные язы­ки (арго) и жаргоны. Носители СД - городские социальные группы. Ученые различают сословные, профессиональные, половозрас­тные и другие социолекты.

Классификация социолектов включает:

/. Профессиональные "языки" - набор разрозненных слов и сочетаний, вклинивающихся в обиходный язык. Их называют лексическими системами, или профессионализмами. Практически у каждой профессии - рыболова, сапожника, охотника или гон­чара - свой "язык".

2. Корпоративные жаргоны - параллельный ряд слов и выра­
жений, синонимичных основному языку. Жаргон -лингвистичес­
кое проявление субкультуры
(подростковой, студенческой, армей­
ской, спортивной). Он родился из стремления дать обычным
словам необычные синонимы.

Так, основное слово "голова" приобретает дубликаты: коте­лок, черепок, тыква, кочан и т.д. Жаргонизмы охватывают ши­рокий спектр явлений: одежду, поведение, учебу, быт, отдых, спорт, любовь. Сюда же относится молодежный сленг.

3. Условные языки (арго) - лексические системы, выполняю­
щие конспиративные функции тайного языка, непонятного для

посвященных. Его вырабатывают группы, сознательно стремя­щиеся изолироваться от окружающих.

Цели засекречивания - сохранения "тайн" ремесла, защита в условиях бродячей жизни, желание показать языковое превос­ходство. Арго распространен у ямщиков, каменщиков, бонда­рей, сезонных рабочих, представителей тайных сообществ, юношей, проходящих обряд инициации (Африка).

4. Жаргон деклассированных - экспрессивно-эмоциональная лексика, стилистически сниженная, грубая, вульгарная речь, изобилующая словами с резко отрицательным содержанием. Жаргон служит средством общения внутри группы деклассиро­ванных элементов, опознания "своих" в качестве своеобразного пароля, выражения негативного отношения к социально одоб­ренным ценностям, официальным институтам власти.

Воровской жаргон - яркий образец жаргона деклассирован­ных элементов общества. Он выражает специфическую мораль, противостоящую общечеловеческой морали. Слова-жаргонизмы: хруст (рубль), башли (деньги), клифт (пиджак), кореш (друг), лабух (музыкант).

Такова в общих чертах социальная стратификация русского языка - разновидность социальной стратификации общества.

Она раскрывает иерархическую структуру общества и его культуры. В частности, очень многое сообщает социологу сослов­ная дифференциация русских имен.

Date: 2015-05-08; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию