Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и разновидности культуры





В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уро­вень, социологи различают три формы - элитарную, народную и массовую, и две разновидности: субкультуру и контркультуру.

Элитарная культура создается привилегированной частью обще­ства либо по ее заказу профессиональными творцами.

Она включает изящное искусство, так называемую серьез­ную музыку и высокоинтеллектуальную литературу. Элитар­ная, или высокая культура, например живопись Пикассо или музыка Шенберга, трудна для понимания неподготовленного человека. Как правило, она на десятилетия опережает уровень восприятия среднеобразованного человека. Круг ее потребите­лей - высокообразованная часть общества: критики, литера­туроведы, завсегдатаи музеев и выставок, театралы, художни­ки, писатели, музыканты. Когда уровень образования населения растет, круг потребителей высокой культуры рас­ширяется. К ее разновидностям можно отнести светское ис­кусство и салонную музыку. Формула элитарной культуры "ис­кусство для искусства".

Народная культура создается анонимными творцами, не имею­щими профессиональной подготовки.

Народную культуру называют любительской (но не по уров­ню, а по происхождению) и коллективной. Она включает мифы, легенды, сказания, эпос, сказки, песни и танцы. По исполнению элементы народной культуры могут быть индивидуальными (из­ложение легенды), групповыми (исполнение танца или песни), массовыми (карнавальные шествия).

Фольклор - еще одно название народного творчества. Фоль­клор локализован, т.е. связан с традициями данной местности,

и демократичен, поскольку в его создании участвуют все жела­ющие.

Массовая культура создается профессиональными авторами и распространяется с помощью электронных носителей.

Она не выражает изысканных вкусов аристократии или ду­ховных поисков народа. Время ее появления - середина XX века, когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение, грамзапись и магнитофоны) проникли в боль­шинство стран мира и стали доступны представителям всех со­циальных слоев. Массовая культура может быть интернацио­нальной и национальной. Популярная и эстрадная музыка, цирк - примеры массовой культуры. Они понятны и доступны всем возрастам, всем слоям населения независимо от уровня образования.

Массовая культура, как правило, обладает меньшей худо­жественной ценностью, чем элитарная или народная культу­ры. Но у нее самая широкая аудитория и она является авторс­кой. Она удовлетворяет сиюминутные запросы людей, отражает и реагирует на любое новое событие. Поэтому образцы массо­вой культуры, в частности, шлягеры, быстро теряют актуаль­ность, устаревают, выходят из моды. С произведениями эли­тарной и народной культуры подобного не происходит. Поп-культура - сленговое название массовой культуры, а китч - ее разновидность.

Совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, ко­торыми руководствуется большинство членов общества, называ­ется ДОМИНИРУЮЩЕЙ КУЛЬТУРОЙ.

Поскольку общество распадается на множество групп - на­циональных, демографических, социальных, профессиональ­ных, - постепенно у каждой из них формируется собственная культура, т.е. система ценностей и правил поведения. Малые культурные миры называют субкультурами.

Субкультура - часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе.

 

Детишки понимают язык только в рамках компьютерной про­граммы. Их называют современными Маугли. Правда, роль вол­ков выполняет компьютер.

Язык - это набор передаваемых через культуру моделей пове­дения, общих для самой большой группы индивидов, т.е. общества

[4, с.ЗО].

Date: 2015-05-08; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию