Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясняющий пример. 12 сентября 1991 г. в Кировской области у хлебных магазинов выстроились огромные очереди: люди кинулись закупать хлебо­булочные изделия и муку впрок





12 сентября 1991 г. в Кировской области у хлебных магазинов выстроились огромные очереди: люди кинулись закупать хлебо­булочные изделия и муку впрок. Причина: акционерное обще­ство, отвечающее за поставки хлеба в область, своевременно не заключило контракт на следующий год, мотивируя тем, что из областного бюджета не выделены деньги. С критикой недо­статков в работе АО выступила местная пресса, проинформи­ровав население о предстоящем дефиците. Реакция людей, на­ученных горьким опытом времен всеобщего дефицита, не замедлила сказаться.

 

 

В приведенном примере речь идет о поведении больших масс людей (которое можно назвать социальным поведением) как ре­акции на ожидаемые трудности в снабжении продуктов, удовлет­воряющих важнейшую жизненную потребность. Отсюда следует, что основными элементами социального поведения выступают: по­требности; мотивация; ожидания (экспектации).

Сравнивая деятельность и поведение, нетрудно заметить раз­ницу. Деятельность включает осознанные цели и планируемые действия. Она совершается ради какого-либо вознаграждения, выполняющего функцию внешнего стимула, например, зара­ботка, гонорара, повышения в должности. Поведение не содер­жит цель как главный, определяющий элемент. Чаще всего оно не преследует никакой цели. Но в поведении есть намерения и ожидания, есть потребность и мотивы. В отличие от стимулов, мотивы относятся не к внешним, а к внутренним побудителям.

Единицей поведения является поступок. Хотя его считают осознанным, он не имеет цели или намерения. Поступок чес­тного человека естествен и потому произволен. Просто иначе он поступить не мог. При этом человек не ставит цель проде­монстрировать другим качества честного человека. В этом смысле у поступка нет цели. Действие на что-то направлено, а поступок нет.

Date: 2015-05-08; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию