Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I основные обязанности врача





Кодекс профессиональной этики врача

Перевод с французского А.Баканова

Статья 1-ая (статья R.4127-1 кодекса Общественного здравоохранения)

Положения настоящего кодекса обязательны к исполнению всеми врачами, которые состоят во Врачебном Ордене, а также врачами, которые выполняют профессиональные обязанности в соответствии со статьёй L. 4112-7кодекса Общественного здравоохранения или с международной конвенцией, а также студентами в случаях, предусмотренных статьёй 87 настоящего кодекса.

Согласно статье L.4122-1 кодекса Общественного здравоохранения, Врачебный орден обязан следить за выполнением этих положений. Нарушения относятся к дисциплинарной юрисдикции Ордена.

РАЗДЕЛ I ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВРАЧА

Статья 2-ая (статья R.4127-2 кодекса Общественного здравоохранения)

Находясь на службе охраны здоровья людей, врач исполняет свои функции с уважением к человеческой жизни, к человеку и его достоинству.

Уважение к человеку должно быть и после его смерти.

Статья 3-ья (статья R.4127-3 кодекса Общественного здравоохранения)

В любых условиях врач должен соблюдать обязательные для медицинской практики принципы морали, порядочности и преданности своей профессии.

Статья 4-ая (статья R.4127-4 кодекса Общественного здравоохранения)

Каждый врач обязан соблюдать установленную в интересах пациентов профессиональную врачебную тайну в соответствии с нормами законодательства.

В понятие врачебной тайны входит всё, что стало известно врачу при исполнении его профессиональных обязанностей - не только то, что было ему поведано пациентом, но также и то, что он увидел, услышал или понял.

Статья 5-ая (статья R.4127-5 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач должен быть объективен, и не может отказаться от своей профессиональной независимости в какой то ни было форме.

Статья 6-ая (статья R.4127-6 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач должен уважать имеющееся у каждого человека право на выбор врача и должен способствовать реализации этого права.

Статья 7-ая (статья R.4127-7 кодекса Общественного здравоохранения)

С одинаковой добросовестностью врач должен выслушивать, осматривать и лечить любого человека, какими бы не были его происхождение, обычаи, семейное положение, принадлежность к определённой этнической группе, нации или религии, его телесные недостатки или состояние здоровья, репутация, какими бы не были чувства, которые врач мог бы испытывать по отношению к этому человеку.

При любых обстоятельствах врач должен оказать ему помощь.

Врач всегда должен быть корректен и внимателен со своим пациентом.

Статья 8-ая (статья R.4127-8 кодекса Общественного здравоохранения)

В установленных законом пределах врач свободен в назначении своих рекомендаций в соответствии с обстоятельствами.

Не пренебрегая своей обязанностью моральной поддержки, он должен ограничивать свои рекомендации и действия теми, которые необходимы для обеспечения качества, безопасности и эффективности лечения.

Он должен учитывать преимущества, недостатки и последствия различных стратегий лечения.

Статья 9-ая (статья R.4127-9 кодекса Общественного здравоохранения)

Всякий врач, находящийся в присутствии больного, или осведомлённый о наличии больного, обязан оказать ему помощь или убедиться в получении пациентом необходимой медицинской помощи.

Статья 10-ая (статья R.4127-10 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач, оказывающий медицинскую помощь заключенному, не может прямо или косвенно способствовать посягательству на физическое или душевное здоровье и достоинство этого человека.

Если врач констатирует, что заключенный подвергался насилию или жестокому обращению, он обязан, при условии согласия заинтересованного лица, сообщить об этом представителю судебной власти.

Тем не менее, если речь идёт о лицах, указанных во втором абзаце статьи 44, согласие заинтересованного лица не является необходимым.

Статья 11-ая (статья R.4127-11 кодекса Общественного здравоохранения)

Всякий врач обязан поддерживать и совершенствовать свои знания. Он обязан принять все необходимые меры для участия в мероприятиях по постоянному повышению квалификации.

Каждый врач участвует в оценке методик медицинской практики.

Статья 12-ая (статья R.4127-12 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач должен оказывать содействие любым государственным мероприятиям и программам, направленным на защиту здоровья или воспитание здорового образа жизни.

Сбор, запись, обработка и передача информации, относящейся к персональным данным, разрешаются только на предусмотренных законом условиях.

Статья 13-ая (статья R.4127-13 кодекса Общественного здравоохранения)

При участии врача в мероприятиях просветительского характера, каким бы не были средства распространения информации, он обязан приводить только достоверно проверенные сведения, быть осторожным в их использовании и принимать во внимание эффект, который эти сведения могли бы произвести на население. При этом он должен избегать распространения информации рекламного характера относительно себя организаций, в которых он работает или с которыми он сотрудничает, или относительно дел, не представляющих общественных интересов.

Статья 14-ая (статья R.4127-14 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач не должен разглашать в медицинских кругах новые, недостаточно опробованные методы диагностики или лечения без информирования об их ограничениях. Оннедолженпрезентоватьэтуинформациюсреди немедицинской аудитории.

Статья 15-ая (статья R.4127-15 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач может участвовать в биомедицинских исследованиях только в соответствии с законодательными нормами. Он обязан убедиться в правомерности и правильности этих исследований, а также в объективности их заключений.

Лечащий врач, принимающий участие в биомедицинских исследованиях должен заботиться о том, чтобы исследование не повредило ни доверительному отношению, связывающему его с пациентом, ни лечению пациенту.

Статья 16-ая (статья R.4127-16 кодекса Общественного здравоохранения)

Взятие крови, органов, тканей, клеток или других веществ с живого или мёртвого человека может практиковаться только в случаях и при соблюдении условий, определённых законом.

Статья 17-ая (статья R.4127-17 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач может осуществлять медицинскую помощь зачатию только в случаях и при соблюдении условий, определённых законом.

Статья 18-ая (статья R.4127-18 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач может выполнять прекращение беременности только в случаях и при соблюдении условий, определённых законом. Он свободен отказать в выполнении аборта и должен сообщить об этом заинтересованному лицу при соблюдении условий и сроков, определённых законом.

Статья 19-ая (статья R.4127-19 кодекса Общественного здравоохранения)

Медицина не должна практиковаться как коммерческая деятельность.

Запрещаются любые прямые или косвенные действия рекламного характера, в том числе, оформление помещений, придающее им коммерческий вид.

Статья 20-ая (статья R.4127-20 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач должен заботиться о своей репутации об использовании его имени, профессиональных качеств, высказываний.

Он не позволять государственным или частным организациям, в которых он работает или которым он оказывает содействие, использовать его имя или его профессиональную деятельность в рекламных целях.

Статья 21-ая (статья R.4127-21 кодекса Общественного здравоохранения)

Кроме предусмотренных законом исключений врачам запрещается распространение в целях извлечения прибыли медицинских средств, аппаратов или продуктов.

Врачам запрещается выдавать неразрешённые к использованию медикаменты.

Статья 22-ая (статья R.4127-22 кодекса Общественного здравоохранения)

Любой раздел гонораров между врачами в какой-то ни было форме запрещается, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 94.

Побуждение, предложение или согласие на раздел гонораров, даже не приведшие к действию, запрещаются.

Статья 23-ая (статья R.4127-23 кодекса Общественного здравоохранения)

Запрещается любой сговор между врачами, между врачами и фармацевтами или любыми иными физическими лицами.

Статья 24-ая (статья R.4127-24 кодекса Общественного здравоохранения)

Врачу запрещается:

  • любое действие, позволяющее пациенту получить необоснованные или незаконные материальные льготы;
  • предоставлять скидки или комиссионные вознаграждения любым лицам в денежной или натуральной форме;
  • любое побуждение или согласие на получение вознаграждения в любой денежной или натуральной форме за любую консультацию или медицинское вмешательство, за исключением условий, зафискированных статьёй L.365-1 кодекса Общественного здравоохранения.

Статья 25-ая (статья R.4127-25 кодекса Общественного здравоохранения)

Врачам запрещается давать консультации, предписания или медицинские заключения в коммерческих помещениях или в любом ином месте, где производится продажа рекомендуемых или используемых ими медикаментов, продуктов или аппаратов.

Статья 26-ая (статья R.4127-26 кодекса Общественного здравоохранения)

Врач может выполнять иную деятельность лишь в том случае, если подобное совмещение не вредит его профессиональной независимости, не приносит ему выгоду от его медицинских назначений и рекомендаций.

Статья 27-ая (статья R.4127-27 кодекса Общественного здравоохранения)

Врачу, занимающему выборную должность или исполняющему административную функцию, запрещается использовать свое положение для увеличения численности клиентуры.

Статья 28-ая (статья R.4127-28 кодекса Общественного здравоохранения)

Запрещается выдача свидетельств и справок попустительского характера или конъюнктурных отчётов и протоколов.

Статья 29-ая (статья R.4127-29 кодекса Общественного здравоохранения)

Запрещаются любой обман, злоупотребление расценками или неточное указание полученных гонораров.

Статья 30-ая (статья R.4127-30 кодекса Общественного здравоохранения)

Запрещается способствовать любому лицу, занимающемуся незаконной медицинской практикой.

Статья 31-ая (статья R.4127-31 кодекса Общественного здравоохранения)

Каждый врач должен воздерживаться от любых действий, которые могут нанести урон репутации профессии, даже если эти действия осуществляются вне рамок его профессиональной деятельности.

Date: 2015-05-08; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию