Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормон роста может вызывать водянку и запястно-туннелъный синдром





Запястно-туннельный синдром и боли в суставах вызываются накоплением жидкости в организме в результате использования гормона роста. Это является побочным эффектом применения гормона, который проявлялся в прошлом и продолжает возникать, когда врачи или исследователи пытаются увеличивать дозировку. Радмен обнаружил, что дозы, применявшиеся в его исследовании и в несколько раз превосходившие рекомендуемые ныне, вызывают эти побочные эффекты. В недавнем исследовании, проведенном Максин Пападакис и ее сотрудниками в Калифорнийском университете в Сан-Франциско и явившемся продолжением эксперимента Радмена (см. главу 18), ученые использовали такие же дозы и, что неудивительно, получили во многом такие же побочные эффекты, которые включали отеки нижних конечностей и боли в суставах. У двух реципиентов гормона роста (и двух реципиентов плацебо!) появилась боль в грудных железах, хотя ни у одного из мужчин, принимавших участие в эксперименте, гинекомастия не наблюдалась. Случаев запястно-туннельного синдрома не было, и все побочные эффекты исчезли после снижения доз на 25–50 процентов.

Некоторые исследовательские группы сообщали о полном отсутствии побочных эффектов, а в сообщениях других по- бочные эффекты появлялись в диапазоне от 5 до 70 процентов. Побочные эффекты вроде бы исчезают, когда используются малые дозы и когда дозировки подбираются пациентам индивидуально. В одном обследовании 22 пациентов с дефицитом ГР, которые получали примерно 0,5 ME на килограмм веса в неделю, водянка развилась только у одного, а других негативных побочных эффектов не было. В другом эксперименте при таких же дозах водянка развилась у 4 пациентов, но исчезла после того, как исследователи снизили дозу до 0,25 ME на килограмм веса тела. Исследование, проведенное голландской командой под руководством Ханса де Бура (см. главу 19), обнаружило, что оптимальная доза составляет примерно 1,10 ME в день. Они рекомендуют во избежание избыточного накопления жидкости начинать с дозы 0,5 ME в день и повышать по 0,5–1 ME в месяц до достижения уровня 1,10 ME. Эта доза примерно на 40–60 процентов ниже тех, которые использовались в большинстве прежних исследований. Но эффекты этих уменьшенных доз сравнимы с эффектами самых больших доз. Мораль всего этого такова, что у каждого человека должна быть своя доза. Когда вы начинаете с малых доз, которые небольшими шагами увеличиваете до достижения оптимальной дозы, вы даете организму время привыкнуть к добавочному гормону.

 

Date: 2015-05-08; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию