Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная правовая психология





На стыке психологии и этнологии сложилась научная дисциплина о правовой психологии отдельных народов. Ее называют также этнопсихологией. На основе анализа гос­подствующих форм поведения в определенной культурной группе (нации, племени, общине и т. д.) и путем сравне­ния с другими сопоставимыми группами этнопсихология стремится обнаружить психологические черты, которые можно было бы считать общими для всей рассматриваемой группы в целом. Во все времена существовала порождае­мая обыденными ощущениями и интуицией народная пси­хология, выраженная и в юридическом поведении, и в от­ношении к праву. Это нашло отражение и в литературных источниках. Например, римляне окрестили карфагенян бесчестными контрагентами, а изречение из старого фран­цузского права гласит: «Житель Ле-Мана стоит полутора нормандцев». Подобные афоризмы отмечены печатью ксе­нофобии, порождаемой этноцентризмом. Тем не менее их систематизированное изучение позволяет по контрасту увидеть, какие юридические ценности рассматривались на­родом — автором этих афоризмов как фундаментальные.

Как наука национальная правовая психология появи­лась в начале нашего века с выходом в свет фундаменталь­ного многотомного труда Вильгельма Вундта «Психология народов». Первый том увидел свет в 1900 г., а девятый, посвященный праву, в 1918 г. Сегодня национальная пра­вовая психология рассматривается как необходимое допол­нение сравнительного правоведения. И действительно, раз­ве не бывает так, что законы, отличающиеся от страны к стране, приобретают тем не менее одинаковое значение благодаря совпадению психологического их восприятия в этих странах. И наоборот, бывает так, что тот же самый правовой институт, перенесенный в другую страну, пре­терпевает существенные метаморфозы вследствие психоло­гической реакции, вызванной им35.

Date: 2015-05-08; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию