Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный и технологический процессы и их структура. Трудоемкость и станкоемкость





Производственный процесс (ПП) – это совокупность всех действий и орудий производства необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта выпускаемых и изделий. ПП охватывает подготовку средств производства и организацию обслуживания рабочих мест; получение и хранение материалов и полуфабрикатов; все стадии изготовления деталей машин; сборку машин; транспортировку материалов, заготовок…; технический контроль на всех стадиях производства; упаковку готовой продукции для реализации.

Структура ПП: Рабочее место – часть производственной площади цеха, на которой размещены 1 или несколько исполнителей работы и обслуживаемая ими единица технологического оборудования, конвейера, а также оснастка и предметы производства. Технологический процесс (ТП) – это часть ПП, содержащая действия по изменению (мех. обработка) и последующему определению (ТО, ХТО) состояния предмета производства в определённой последовательности. Структура ТП: Технологическая операция (ТО) – это законченная часть ТП, выполняемая одним или группой рабочих на одном рабочем месте непрерывно. Установ – часть ТО, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы.

Технологический переход – законченная часть технологической операции, выполняемая над одной или несколькими поверхностями заготовки одним или несколькими одновременно обрабатывающими инструментами без изменения режимов работы станка.

Различают элементарный переход – часть технологического перехода, выполняемая одним инструментом над одним участком поверхности за один рабочий ход; вспомогательный переход – который не сопровождается изменением формы, размеров и шероховатости поверхностей предметов труда. Также различают рабочий и вспомогательный ход, в одном снимают материал, в другом нет.

Станкоёмкость – нормируемое число часов работы оборудования, необходимых для выполнения заданного объёма работ (станко-часы).

Трудоёмкость - нормируемое число часов работы человека, необходимых для выполнения заданного объёма работ(человеко-часы). Трудоёмкость бывает достижимая и экономическая, нормированная и расчётная.


Date: 2015-05-05; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию