Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статическая ВАХ арсенида галлия





Получим зависимость скорости дрейфа электронов от поля υ Д(E) для случая отрицательного дифференциального сопротивления.

Продифференцировав уравнение по напряженности электрического поля, получим:

. (8.2)

Тогда условие существования отрицательной дифференциальной проводимости можно записать в виде:

. (8.3)

Предположим, что распределение электронов между долинами выражается следующим образом:

, (8.4)

где k – константа; – напряженность поля, при которой .

Обозначим также отношение подвижностей в нижнем и верхнем минимумах как константу:

. (8.5)

Предположим, что подвижности μ 1 и μ 2 не зависят от поля и что локальное распределение электронов между минимумами мгновенно следует за изменениями поля как во времени, так и в пространстве. В арсениде галлия, в котором междолинные переходы электронов определяются процессами рассеяния на оптических фононах, эффективное время рассеяния имеет величину 10-12 сек. Следовательно, для рабочих частот примерно 10 ГГц или ниже междолинные переходы можно считать мгновенными [34, 20].

Для концентрации n 1 и n 2 можно записать:

; (8.6)

,

где .

Средняя скорость при данной напряженности поля равна:

. (8.7)

На рисунке 8.4 приведена зависимость дрейфовой скорости в зависимости от напряженности электрического поля, рассчитанная по соотношению (8.7) для арсенида галлия.

Рис. 8.4. Зависимость скорости дрейфа от напряженности поля для GaAs

Пороговая напряженность поля E П, при которой начинается участок ОДС, по экспериментальным данным равна ~3,2 кВ/см. Значение подвижности при низких полях равно ~8000 см2/В·с, начальное значение дифференциальной отрицательной подвижности ~2400 см2/В·с. Напряженность поля, при которой кончается участок ОДС, приблизительно равна 20 кВ/см.

 

Электронные температуры (T e) в обеих долинах будем считать одинаковыми. Тогда, пользуясь статистикой Максвелла – Больцмана, запишем:

, (8.8)

где m 1*, m 2* – эффективные массы в долинах, n 1, n 2 – концентрации электронов в долинах, M 2 – число верхних долин, M 1 – число нижних долин.

{GaAs: M 1 = 1, M 2 = 4, m 1* = 0,067 m 0, m 2* = 0,55 m 0, }.

Теперь имеем:

; (8.9)

. (8.10)

 

Получим выражение для электронной температуры. Воспользуемся условием баланса энергии, приобретаемой электронами в электрическом поле в единицу времени и теряемой в это же время за счет столкновений с фононами [32]:

, (8.11)

τ e – время релаксации энергии (~10-12 с).

. (8.12)

На рисунке 8.5 приведена расчетная зависимость дрейфовой скорости электронов в GaAs при различных температурах, иллюстрирующая влияние температурной зависимости подвижности в обоих минимумах.

Рис. 8.5. Зависимость дрейфовой скорости электронов в GaAs от E при T, K [32, 35]:

1 – 200, 2 – 300, 3 – 350. Кривая 4 – заселенность верхней долины при 300 К

Date: 2015-05-05; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию