Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избыток свободных носителей заряда





Важной характеристикой ОПЗ является значение заряда свободных носителей (электронов или дырок) Q p,n или, если выразить этот заряд в единицах элементарного заряда, величина избытка электронов или дырок G p,n в ОПЗ. Определим величину G p как

, (3.24)

где p (z) – концентрация дырок в ОПЗ, p 0 – концентрация дырок в квазинейтральном объеме.

Таким образом, избыток электронов или дырок – это избыточное по сравнению с равновесным в нейтральном объеме число свободных носителей на единицу площади ОПЗ. В ряде источников иногда избыток свободных носителей G p,n называют поверхностной концентрацией. Это не совсем верно, ибо поверхностная концентрация по своему смыслу есть число свободных носителей заряда на единицу объема, рассчитанное на поверхности полупроводника. А избыток G p,n есть избыточное число свободных носителей, проинтегрированное по глубине ОПЗ и рассчитанное на единицу площади.

Из (3.24) следует, что

. (3.25)

Аналогично избыток электронов G n равен:

. (3.26)

Понятиями избытка G p,n чаще пользуются, когда говорят о свободных носителях в инверсионном канале. Для случая обогащения выражения (3.25, 3.26), рассчитанные с учетом (3.15), при значениях будут иметь вид:

, (3.27)

. (3.28)

Для области слабой и сильной инверсии выражение для G p,n можно получить в аналитическом виде из выражений для зарядов в ОПЗ, не прибегая к интегрированию (3.25, 3.26).

Действительно, заряд свободных носителей, например, электронов, в инверсионном канале Q n равен разности полного заряда Q sc и заряда ионизованных доноров Q B, для которых имеются аналитические выражения:

. (3.29)

Для случая инверсии соотношение (3.18) для Q sc упростится и будет иметь вид:

. (3.30)

Используя выражения для Q B в виде (3.20) и (3.23), получаем соответственно для области слабой и сильной инверсии выражения для Q n в виде:

, (3.31)

. (3.32)

Для случая (3.32), используя соотношение

,

получаем:

. (3.33)

Здесь – емкость обедненной области.

Для случая (3.33) удовлетворительная аппроксимация существует только при и имеет вид:

. (3.34)

Отметим, что выражение (3.33) совпадает с соответствующим выражением для Q n в уравнении (3.22). Величина избытка электронов будет для области слабой и сильной инверсии при соответствующих ограничениях равна:

, (3.35)

. (3.36)

Из соотношения (3.36) при значении y s = 2 j 0, т.е. для начала области сильной инверсии, можно получить, что для кремния с удельным сопротивлением r = (1¸10) Ом×см величина избытка G n(y s = 2 j 0) = (109¸1010) см-2. Максимальное значение избытка G n, достигаемое в ОПЗ, составляет G n max = (1¸2)×1013 см-2 и ограничивается пробоем ОПЗ полупроводника.

Из соотношений (1.42 – 1.47) следует, что избыток свободных носителей экспоненциально зависит от значения поверхностного потенциала y s и слабо зависит от температуры и легирования полупроводника. На рисунках 3.4 и 3.5 приведены соответствующие графики зависимости Q n и G n от значения y s.

Рис. 3.4. Зависимость заряда свободных электронов Q n в инверсионном канале от поверхностного потенциала y s, рассчитанная для кремния p ‑типа с различной концентрацией акцепторов

Рис. 3.5. Зависимость избытка электронов G n в инверсионном канале от поверхностного потенциала y s, рассчитанная для кремния p ‑типа при различной температуре

Date: 2015-05-05; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию