Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции в работе





Опыт, полученный в играх и упражнениях мы положим в основу передаваемого знания и навыка. Будь то обучающий семинар, коррекционная группа или личностный рост, всегда есть вещи, которые мы хотим вложить в участников: навык, веру в себя или в будущее, желание развиваться… И если мы хотим делать это всерьез, то и основа должна быть устойчивой. Сильной. Сильным опыт делают эмоции.

· Говорят, что актуальный опыт человека — это плод сердца и разума, причем оплодотворяет сердце.

В обучающей тренинговой работе это важно дважды: во-первых, человек тем лучше усваивает, чем глубже знание отзывается в его переживании, чем труднее оно было добыто. Знание, ярко связанное с эмоциями (хотя бы и ассоциативно), воспринимается как более достоверное и нужное. Это раз.

· Еще раз: достоверность знания часто определяется не опорой на логику, а опорой на чувственный опыт!

И второе заключается в том, что в тренинге помимо содержания важна (участникам) еще и форма: нам часто важно, чтобы людям еще и понравилось (чтобы они с желанием пришли в следующий раз). Многое можно быстрее дать без «мишуры и фантиков», но даже самые серьезные люди воспринимают скучную работу — как глупую и ненужную.

· Группа хочет, чтобы ей «сделали красиво». Вот мы и изощряемся.

Отчего так? Вспомните фундаментальную ошибку атрибуции: «если у меня получается, это я молодец, если не получается — это они виноваты». Человек не скажет себе (разве что в сравнении с другими и то редко): «это я недоработал». Он скажет: «Тренинг был неудачный, а ведущий сам не знал, чего хотел». Все свои недоработки человек все равно свалит на нас с вами (и он не «плохой и ленивый участник»: ошибка атрибуции свойственна всем нормальным людям). Словом, если нас интересует, чтобы участник чему-то научился, добавляем фантики, погремушки и «подвижные игры» по вкусу. То есть обращаемся к эмоциям. А раз без этого никуда, то лучше, чтобы в этой форме все-таки было нужное нам содержание.

· Или хотя бы чтобы мы могли истолковать ситуацию так, будто оно там есть. J

НО: есть понятие «разумная достаточность». Мы сталкивались с тренингами, где «крутизна» достигалась за счет обилия негативных и просто бурных эмоций (подъем в 6 утра и кросс, прыжки с парашютом, фрагменты рукопашного боя, бессонные ночи, общее жесткое, чтобы не сказать «хамское» поведение ведущих и т.д.). Причем на качестве профессиональной подготовки участников это не отражалось (тренинг был обучающим), зато как бы оправдывало очень высокую цену и «отводило глаза» участникам на то, что как раз профессиональной-то подготовки они там получили с гулькин нос. Планируя тренинг и упражнения, помните о принципе «разумной достаточности». Напрягать людей больше, чем нужно для достижения целей, за которыми они к вам пришли, вряд ли стоит.

Если мы уверены, что именно в этом месте «лишнего не будет», мы подключаем эмоции. А для этого затрагиваем нужные темы.

Напоминаем основные эмоциональные темы:

— Детско-родительские отношения: от любви до… как получается;

— Переживание близости (разной) с другими людьми;

— Переживание отторгнутости, отвергнутости, одиночества, ненужности;

— Переживание утраты, расставания;

— Переживание победы;

— Переживание поражения;

— Межполовые отношения: любовь, привязанность, эротика, нежность, ревность и пр.;

— Борьба за свободу и независимость (личную или своей группы);

— Борьба за выгоду;

— Борьба за справедливость или с несправедливостью;

— Защита себя и близких, столкновение с угрозой;

— Агрессивные переживания: гнев, злость, ярость, обвинение кого-то в чем-то;

— Стыд, вина;

— Страх (в том числе смерти);

— Азарт-соревнование;

— Обида, горечь утраты;

— Ощущение принадлежности к чему-то великому, чувство собственной правоты;

— «Трансцедентальные» переживания вроде «просветления» или «личного общения» с Буддой, к примеру. Экстаз религиозный то есть. (Бывает и у неверующих).

· Любовь, Злость, Добро и Несчастье.

И как же вызвать эти эмоции? Иногда достаточно просто поднять одну из перечисленных тем. Если же мы говорим о создании эмоционально значимых упражнений, то здесь основных способов несколько:

— Рационально-эмотивные техники: вызов чувства возмущения, обиды, стыда, растерянности, возбуждения, радости и др. через апелляцию к соответствующим установкам и убеждениям или через столкновение убеждений. Спор, дискуссия, полемика, обвинения, озарения, логические ловушки и провокации — годятся;

— Суггестивные техники («медитации» и настройки): вызов соответствующего воспоминания, предложение ассоциированного образа, метафора (медитация о близости);

— Телесно-ориентированные техники: дыхательные упражнения, работа с телом и мышечными «зажимами», с мышечным напряжением, кинестетический динамический транс, танцевальные упражнения;

— Стрессовые техники: соревновательные индивидуальные и командные упражнения (и смешанные — к примеру, эстафеты) стрессового, характера, так или иначе угрожающие или так воспринимаемые: на время-скорость, на победу, на выживание, на достижение или фрустрацию, против угрозы реальной или игровой.

Эмоции в групповой работе вызываются применением этих техник и их сочетаний.

К примеру, можно начать с суггестивной настройки, затем провести соревновательное командное упражнение с телесно-мышечным напряжением и дать хлесткий комментарий-обсуждение.

Группа будет на взводе. Но (!) это имеет смысл, только если на этой основе мы даем возможность осмысления. Иначе это просто столкновение с переживанием, которое, не будучи ассоциировано с идеей, мыслью, убеждением, ценностью, пропадет впустую или, что более вероятно, притянет мысль-идею-убеждение — случайное, а возможно и вредное.

Хорошо, а как из всей этой бури эмоций получается польза?

Завершение упражнения: обсуждение и выводы (или просто внушение) служат для серьезного разбора проделанной работы, комментариев полученного опыта, высказанных суждений и т.д. Завершение становится главной смыслонесущей частью упражнения, без которой все предыдущее — просто времяпровождение.

· Психологической группу делают в первую очередь разбор и комментарии сделанного, и в этом смысле именно анализ и подведение итогов — и есть основное содержание упражнения и работы в целом, а не те или иные запоминающиеся события. События заставляют запомнить выводы.

Date: 2015-05-05; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию