Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создавать упражнения





Упражнение тоже состоит из трех частей:

— настройка+инструкция,

— «тело упражнения»,

— обсуждение.

Настройка создает мотивацию: объясняет зачем участникам делать упражнение и дает нужное настроение, инструкция четко и пошагово сообщает, что нужно делать участникам, участники выполняют задание, и итоги подводятся во время обсуждения.

· Бывает, что эти этапы смешиваются, и обсуждение, например, начинается еще во время выполнения задания. Смешивать этапы можно… если у вас это работает.

Интересно, что «зачем» для группы в настройке может не иметь решительно никакого отношения к реальным целям упражнения. Иногда, чтобы получить нужный результат, ведущему не стоит оповещать группу о своих ожиданиях. Но правду или нет говорит ведущий в настройке, то, что он говорит, должно быть интересно участникам. Задача настройки — создать добровольное намерение выполнить упражнение.

· «Как заставить кошку есть горчицу? Намазать ей горчицей под хвостом. Кошка будет орать и горчицу — слизывать. Заметьте, добровольно и с песней!»

Важно потом, когда обманка сыграет, признаться группе и объяснить, зачем на самом деле вы это делали. В смысле, чем этот обман был группе — полезен. Впрочем, в большинстве таких провокаций-уроков группа сама понимает, зачем это было нужно, и к ведущему — не в претензии.

· Одна из наших стандартных фраз в самом начале работы с группой, сразу после объяснения ее целей: «… и поэтому мы не обещаем быть честными и справедливыми». Обычно группа встречает это заявление с энтузиазмом. А когда мы потом его напоминаем, объясняя провокацию, участники довольны: все честно, нас предупреждали!

Настройка создает среду, в которой будет проходить упражнение. Если это отработка — настрой на работу, если игра — на игру. Если речь идет о серьезных вещах — нужно помочь настроиться на серьезные вещи. А если «расслабиться и получить удовольствие» — то и на это нужен свой настрой.

И уже когда люди услышали, зачем им сейчас напрягаться, дайте инструкцию и начните упражнение.

Так откуда же брать упражнения? Тут есть два пути. Первый заключается в том, чтобы брать из книжек (сборников, методических пособий, описаний тренингов и курсов) готовые упражнения — но там обычно только «тело», серединка без настроек и выхода — переделывать его под свои нужды-цели, дорабатывать настройку и выход и «обкатывать» на практике. Во-вторых, можно, держа в голове память о виденном и прочитанном, под свои цели упражнение сделать.

Для этого нужно:

— Поставить четкую (в рамках общей цели) цель упражнения, подготовить предполагаемый вывод. (Заранее!)

— Представить себе реальные ситуации и поведение, в которых обычно проявляется интересующая нас тема, получаются нужные нам результаты.

— Выявить внутреннюю структуру ситуации, в которой появляется обычное поведение. Нужно рассмотреть варианты: люди разные. Вряд ли стоит рассчитывать на одну лишь реакцию. Имеет смысл предусмотреть использование разных возможных результатов.

— Упорядочить эту модель: предлагаемые обстоятельства, правила, ограничения, суть задачи, время.

— Составить четкую инструкцию: что и как нужно делать участникам, чтобы выполнить упражнение.

— Подготовить соответствующую настройку. (Вплоть до того, что на первых порах подробно прописать текст с указанием важных интонаций).

— Продумать возможные варианты итогового обсуждения-осмысления.

— — Провести несколько раз в «пилотном» режиме, чтобы отделить сиюминутные варианты развития событий от общих закономерностей.

— Подробно прописать весь текст с учетом изменений, основанных на реальном проведении упражнения.

— Спокойно проводить в рабочем режиме.

На этой основе строятся практически все психологические упражнения и игры. Например, мы хотим предложить группе такую тему: как важно ставить ясную цель прежде чем браться за дело. Мы хотим донести до участников, что бесцельная активность приводит к неожиданным, бесполезным или вовсе никаким результатам. Соответственно, дальше по схеме, нам нужна такая деятельность, которая занимала бы время и казалась достаточно разнообразной, но при этом не приносила плодов. Нам нужна такая деятельность, которая была бы связана с поиском «того, не знаю чего». Пусть это будет, например, поиск с завязанными глазами чего-то на полу. Среди других участников (в жизни вокруг нас много людей). И — самое главное, пусть участники не знают, чего ищут.

Тогда инструкция может звучать следующим образом: «Закройте (или завяжите, кто себе не доверяет) глаза и, когда я попрошу, опуститесь на ковер. Вашей задачей будет поиск чего-то важного, что лежит на полу.»

Так? Пожалуй, чего-то не хватает. А! Для полноты картины нужно, пока участники стоят с закрытыми глазами, расположить на полу много разных безделушек, чтобы было в чем запутаться. Вот теперь хорошо. Теперь мы знаем, что мы хотим, и можно формировать настройку.

· Используя речевые техники, описанные выше.

Допустим, так:

«Сейчас вы сможете получить возможность узнать еще кое-что о том, что вам в жизни — нужно. И как вы этого добиваетесь. Вам предстоит достаточно простое упражнение. Простое — технически. Но чтобы его выполнить, придется приложить усилия…»

Достаточно расплывчато?

· А если это сказано с серьезным выражением лица и внимательными глазами?

И вот теперь можно продолжить уже словами инструкции. Как там было? «Сейчас вы закроете глаза (а кто не доверяет себе, может их завязать) и, когда я попрошу, оп у ститесь на ковер. Вам нужно будет найти то, что важно именно вам, и важно именно сейчас.»

· На вопрос «что именно?» всегда можно ответить: «Вы это поймете сами в ходе упражнения».

И что у нас будет происходить?

— Участники опустятся на пол и начнут искать «нечто»,

— или ничего не будут искать,

— или возьмут первый попавшийся предмет,

— или решат, что «искать» надо в своем внутреннем мире,

— участники будут растеряны и/или раздражены,

— или станут дурачиться и развлекаться,

— возможно, они будут разговаривать между собой (ведь никто не запрещал), а может, и нет.

Поскольку время мы тоже не ограничивали…

· кстати, а если спросят, сколько отводится времени, что мы ответим? Ладно, мы ответим, что когда придет время завершать, мы объявим об этом.

Ни внятной цели мы не ставили, ни времени не ограничивали. Так что участники не имеют никаких указаний, как они узнают, что выполнили задание. Значит, высока вероятность, что они будут в предложенных обстоятельствах вести себя «как в жизни». То есть в отсутствие четких рамок воспроизводить свои, привычные. И для итогового обсуждения накопится много интересного:

— Как участники определили для себя, что именно они ищут? Как строили свои догадки? Что полагали верным «по определению»?

— Как на это повлияли поиски окружающих? (Может, кто-то стал искать «за компанию», решив, что правильно то, чего ищет большинство? А кто-то, возможно, наоборот решил, что все как раз и не правы?)

— Как они искали? Случайно, в какой-то последовательности, смешанным образом? Систематически или основываяся на догадках?

— Что нашли участники? Как они объяснили себе ценность своей догадки? Кто нашел именно то, что начал искать с самого начала? Кто сначала нашел, а потом «понял», что это «оно и есть»?

Ну вот, «рыба» упражнения готова к работе. Дело за практикой.

Date: 2015-05-05; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию