Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование инвертирующего и суммирующего усилителей





3.1.1. Инвертирующий усилитель. Рассчитать инвертирующий усилитель с коэффициентом усиления по напряжению (Кu), заданным преподавателем.

 

 


Рис. 7. Схема установки для исследования электрических схем на ОУ.

После проверки результатов расчёта смонтировать с применением ОУ типа К553УД2 схему усилителя на макетной плате и после проверки монтажа подключить её к источнику питания ± 15 В лабораторного стенда ЛОЭ-2.. Структурная схема установки приведена на рис. 7.

3.1.2. Подать на вход усилителя переменное напряжение от генератора НЧ с амплитудой 0,1 В и частотой 1 кГц. Измерить с помощью вольтметра или осциллографа переменное напряжение на входе выходе усилителя и вычислить его коэффициент усиления.

3.1.3. Удваивая частоту входного сигнала и поддерживая постоянную амплитуду сигнала на входе усилителя снять его АЧХ и построить её график в логарифмическом масштабе по горизонтальной оси (оси частот).

3.1.4. Увеличивая амплитуду входного напряжения снять амплитудную характеристику усилителя, т. е. зависимость его выходного напряжения от входного, и определить максимальное значение амплитуды неискажённого выходного напряжения. Записать величину питающих напряжений ОУ. Отметить, насколько отличается максимальное значение амплитуды выходного напряжения от величины питающих напряжений.

3.1.5. Подав входное и выходное напряжения частотой 1 кГц на входы обоих каналов осциллографа, измерить фазовый сдвиг между ними. Удваивая частоту входных колебаний, снять ФЧХ и построить её график в логарифмическом масштабе по оси частот.

3.1.6. Суммирующий усилитель. Подключив дополнительный резистор R 1¢ на вход ОУ собрать схему инвертирующего суммирующего усилителя. Установить на одном из его входов напряжение частотой 10 кГц и амплитудой

0,1 В от одного НЧ генератора, а на другом входе напряжение частотой 10,5 кГц с той же амплитудой.

Подключить осциллограф к выходу усилителя, засинхронизировать изображение на экране и зарисовать его форму. Привести спектр полученного сигнала и объяснить, как такой сигнал называется.

 

Date: 2015-05-04; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию