Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая схема усилителя





Широкополосный усилитель (рис. 3) выполнен по типовой схеме с общим истоком. Он имеет два регулируемых источника питания: один в цепи стока полевого транзистора – напряжение питания регулируется в пределах 0… -10 В, другой в цепи затвора – напряжение смещения регулируется в пределах 0…7 В. Это позволяет в достаточно широких пределах изменять питание каскада усиления по постоянному току и напряжению.

Входной синусоидальный сигнал, подаваемый от генератора стандартных сигналов типа Г3-34 (или аналогичного) на вход Вх.1 лабораторного стенда, поступает через разделительный конденсатор С 3 на затвор полевого транзистора усилителя. Через резистор R 4 на затвор также подаётся постоянное напряжение смещения от регулируемого источника G 1, что позволяет установить нужный режим питания полевого транзистора по току стока.

Напряжение питания в цепи стока полевого транзистора устанавливается с помощью второго регулируемого источника напряжения - G 2.

Переключатель S5 даёт возможность исследовать различные режимы _аботы полевого транзистора.

В положении 9 переключателя S5 сопротивление нагрузки в цепи стока равно нулю. В этом положении снимается выходная характеристика полевого транзистора - то есть зависимость тока стока от напряжения на стоке при постоянном напряжении затвор-исток.

Устанавливая различные фиксированные значения напряжения затвор-исток, можно получить семейство выходных характеристик полевого транзистора

ic = f (Uси),

при Uзи = const.

КТ3

I 1
R 1 10к

G 1

- (0…10) В

С 1 1

S1

2

R 3

С 2

R 7

9

       
 
 
   


10 КТ4 3 C 5 4,7н

                   
 
       
     
 
 


11 4 C 6 120 КТ5

R 2 1к ВЧ трансформатор S5 S2

VT S7

КТ1 С3 КР103М 5 6

Вх. 1

           
     
 
 


R 4 R5

1М 910к C 4 C 7

750 300

 
 


КТ2 R 6

G 2 (0…7,5) В

Рис. 4. Схема электрическая принципиальная для исследования

работы широкополосного усилителя на транзисторе

 

Из графика семейства выходных характеристик полевого транзистора можно определить:

а) выходную проводимость – g 22 и = D Ic /D Ucи, при Uзи = const;

б) выходное сопротивление - rc = 1/ g 22 и;

в) крутизну характеристики - S = D I /D Uзи, при Uси = const.

В этом же положении переключателя S5 снимается переходная характеристика полевого транзистора – то есть зависимость тока стока от напряжения затвор-исток при постоянном напряжении на стоке полевого транзистора. Из переходной характеристики определяется напряжение отсечки, то есть такое напряжение затвор-исток, при котором ток стока полевого транзистора становится меньше определённого значения, наперёд заданного (обычно 0,01 mA). Угол наклона переходной характеристики (т.е. наклона касательной к определённой точке переходной характеристики) при определённом напряжении затвор-исток показывает крутизну (S) характеристики полевого транзистора в данной рабочей точке.

В положении 10 переключателя S5 электрическая схема работает как резистивный усилительный каскад на полевом транзисторе. Положения 5-6 переключателя S7 дают возможность изменять внешнюю нагрузку усилителя, имеющую резистивно-ёмкостной характер – подключается параллельно соединённые либо R 5, С 4, либо R 6, С 7. Положения 3-4 переключателя S2 позволяют изменить параметры разделительной ёмкости, соответственно С 5 и С 6, влияющей на ширину полосы пропускания частот. Комбинируя положениё 3-4 и 5-6 переключателей S2 и S7, соответственно, можно получить различную форму частотной характеристики усилительного каскада на полевом транзисторе.

В положении 11 переключателя S5 вводится дополнительная цепь индуктивной коррекции последовательного типа для расширения полосы пропускания усилителя в области высших частот – индуктивность L и дополнительная цепь ёмкостной коррекции для расширения полосы пропускания усилителя в области низших частот – емкости С 1, С 2 и резистор R 1.

 

Date: 2015-05-04; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию