Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство Англии после славной революции





Парламент принял «Билль о правах» (1689 г.) - у короля полномочия почти декоративные, он назначает премьер-министра. Почти все полномочия у парламента. Билль провозгласил:

1) незаконным - приостановление действия законов или их исполнения без согласия парламента;

2) незаконным - взимание налогов и сборов в пользу короны без согласия парламента.

3) устанавливал свободу слова и прений в парламенте, свободу выборов в парламент, право обращения подданных с петицией к королю.

«Акт об устроении» (1701 г.) = Закон о престолонаследии. Королева Анна Датская бездетна → престол наследуют потомки Софии (3-й дочери Якова II) – ганноверская династия Þ король был еще и курфюрстом ганноверским.

Согласно акту Лица, вступившие на английский трон, обязаны были присоединиться к англиканской церкви. Чтобы уменьшить влияние короны на деятельность палаты, запрещалось совмещение членства в палате общин с занятием должности королевского министра (это положение было вскоре отменено). Акт предусмотрел правило, согласно которому все акты исполнительной власти, помимо подписи короля, нуждались в подписи соответствующих королевских министров (контрасигнатура), по совету и с согласия которых они приняты. Важным установлением было лишение короля права помилования своих министров, осужденных парламентом в порядке импичмента.

1707 г. Уния об образовании федерации Англии и Шотландии → United Kingdom.

Дуализм власти:

Компетенция парламента:

1. верховенство в области законодательной власти

2. утверждение бюджета

3. сбор армии

4. + несменяемости судей.

Компетенция короля:

1. абсолютного вето в отношении законопроектов парламента, (не применяется с 1707 г.)

2. абсолютное право на формирование правительства - кабинета, который выделился из Тайного совета в составе коллегии из 5-7 наиболее важных министров-советников короля.

3. нет ответственности перед парламентом.

Date: 2015-06-08; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию