Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий ход английской революции 1642-1660 гг





1642 г. – спор между королем и парламентом. Карл I созывает парламент с целью достать деньги. Парламент соглашается при условии выдачи лорда Страффорда (фаворит короля) для суда по «Биллю об опале». → Король соглашается и обещает лорду Страффорду сохранить жизнь. → Казнь лорда Страффорда. → Король требует выдачи лиц, голосовавших за казнь. → Их прячут.

Король едет в Оксфорд → Прокламация о запрете действовать армии по воле парламента без согласия короля: наказать Палату Общин. → Созыв королевского ополчения. Парламент → созыв парламентского ополчения с целью «освободить короля от дурного влияния его советников» Þ начало активных боевых действий, война имела религиозный характер.

В течение 5 лет парламентское ополчение не могло одолеть королевское ополчение (слабая организация), так как их предводитель не знал, что делать с королем, если удастся его захватить. → Не война, а маневры.

Происходит переворот, во главе парламентского ополчения – Оливер Кромвель. → Разбивает королевское ополчение. → Король бежит в Шотландию. → Парламент его выкупает за ₤1400, но Кромвель его перехватывает, так как между парламентом и Кромвелем (с армией) возникает спор, разменная монета – король.

Парламент предлагает королю вернуться, обещая забыть прошлое, но он бежит. Кромвель из его переписки узнает о намерениях позвать на помощь французского короля, чтобы восстановить конституционный порядок. → Короля под суд, казнь. → Англия объявляется республикой (на 10 лет).

Парламент 1653 г. – Тощий парламент (спикер Bearbone).

Изменения в строе:

1. Рост мощи парламента, где главную роль приобретает Палата Общин.

2. Новый государственный строй: регулируется актом (основной закон) – «Орудие управления» - законодательная власть у однопалатного парламента (без папистов и роялистов) + представители от Ирландии и Шотландии; у парламента – право формирования исполнительного органа власти Государственного совета (глава – лорд-протектор).

Вскоре – разногласия между парламентом и госсоветом, Кромвель распускает парламент и становится пожизненным лордом-протектором.

В какой-то момент восстанавливает Палату Лордов.

1660 г. – смерть О. Кромвеля, вместо него – его сын – Роберт. Против него заговор, переворот, реставрация при условиях, не ущемляющих права парламента.

Date: 2015-06-08; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию