Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительные учреждения Рима





 

СЕНАТ

О Сенате древнейшего периода известно очень мало. Сенат был советом родовых старейшин, право назна­чения которых подлежало власти царя; в эпоху республики сначала это право было у консулов, затем у цензоров. Звание сенатора было пожизненным. Официальным титулом се­наторов был patres, т.е. "отцы". В царский период роль Сената была чисто совещательной, кроме того, он выполнял роль interrex'a.

В пери­од республики состав Сената профессионализируется, в него вхо­дят nobiles, занимавшие магистратуры cum imperio. Порядок составления Сената был установлен раз и навсегда lex Ovinia, по которому сенаторов назначает цензор, поскольку только ему доверено про­верять, достоин ли человек сенаторской тоги или нет. В этот же период Сенат получает своего председателя - princeps senatus.

Полномочия:

(1) В области законодательной: сначала - право утверждать/отвергать законы, принятые комициями, позже - одобрял законопроекты до их формального вынесения на рассмотрение комиций. Право (с респ. до домината) издавать собственные акты - сенатусконсульты. Чаще всего Сенат издавал специальные законы, касавшиеся отдельных лиц.

(2) В области управления: утверждал выборы всех магистратов cum imperio, решение о проведении выборов диктатора; в судебных делах мог установить мораторий в процессе, побудить магистрат выдвинуть обвинение против лица, определить подведомственность дела магистрату.

(3) Значительная финансовая власть. Консулы и квесторы действовали в этой области только во исполнение решений Сената. Управлял госимуществом, чеканил монету, делал займы от имени государства.

(4) В военной области: мог назначить высших военачальников (отнять командование у консула); разрешал набор войска (самим набором руководил магистрат).

(5) руководил внешними сношениями республики: объявлял войну (мог делить это правос комициями), заключал договоры, союзы и перемирия, принимал иностранных послов и назначал собственных.

(6) Управлял Италией и некоторыми провинциями.

В период принципата Сенат еще управляет римскими провинциями, судит, законодательствует и т.п., словом, является противной стороной в диархии, но в эпоху домината его роль сводится к роли простого гор.совета 2-х столиц: Рима и Константинополя.

Date: 2015-06-08; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию