Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население в древнем Риме





Население различалось по полноте содержания правоспособности. Полная правоспособ­ность включала: status libertatis, status civitatis, status familiae. Их содержание - отдельные правомочия: ius connubii, ius commercii (полная гражданская право- и дееспособность), ius suffragii et honorum (право избирать и быть избранным, т.е. политическая право- и дееспособ­ность). Изменения в положении лица, связанные для него с невозможностью пользоваться одним или несколькими из этих правомочий - "умаление правоспособности": (1) утеря всех статусов за счет утери status libertatis; (2) утеря status civitatis, поэтому утрачивался и status familiae – например, оставаясь юр.свободными, не обладали полит.правами: варвары, языч­ники, евреи, вероотступники и еретики; (3) самое незначительное умаление в правах – утрата status familiae – смена агнатских родственников (выход замуж, эмансипация, усыновление).

Полноправные римские граждане. Изначально – только патриции. Имели свои роды, курии, обладали полнотой имущественных, семейных и полит. прав. Из них формировался Сенат и магистраты города. Они одни могли служить в армии и владеть ager publicus.

Образование нового класса нобилей – служилой аристократии, не обязательно патриции, могли выдвинуться за заслуги перед республикой. Они могли держать у себя в прихожей и нести на похоронах посмертные маски предков. Запрещено заниматься торговлей. Впоследствии превратились в собственников земли. В эпоху поздней республики появляется класс всадников. Право быть присяжными на суде. Чтобы содержать коня, надо быть богатым – постепенно становятся плутократией. Впоследствии превратились в банкиров.

В эпоху принципата – сословный подход к высшим (благородным) слоям населения - 2 слоя по имущ.цензу и происхождениу: сенаторы (>млн. сестерциев, не несли повинностей, сенаторское звание – наследственное) и всадники (>400 тыс. сестерциев, свое сословное управление, входят в высшие магистраты, императорские чиновники). В эпоху домината – остались только сенаторы: звание м.б. пожаловано принцепсом, платят подати, ценза нет.

Плебеи. Юр.свободное население. Потомки пришлого населения. Нет ius connubii с патрициями, status civitatis почти отсутствует. Но есть ius commercii. В остальном = вольно­отпущенникам. Впоследствии их допустили в центуриатные комиции (нар. собр.) и предо­ставили право избирать. При республике усилили требования =правия с патрициями в вопросах допуска к магистратурам и права вступать в брак с патрициями. Форма борьбы – сецессии плебеев – уход из города, чтобы основать свою гор. общину. В результате учреждены спец. плебейские магистраты – трибуны и плебейские эдилы им в помощь, приняты Законы XII таблиц, право провокации на приговор любого магистрата, трибутные комиции (совместные заседания плебеев и патрициев) и т.п. Впоследствии разница между плебеями и патрициями исчезает. Организуют много проф. корпораций.

Колоны. Юр.свободные, но эк.зависимые люди. Появляются из срочного договора аренды – не могут выполнить обязательства, договор продлевается, недоимки по нему растут, поколения арендаторов продолжают сидеть на земле одного землевладельца, превра­щаясь в принадлежность земли, но долги колона арендатору в наследственное имущество арендатора не входят, а передаются по завещанию отдельно. Не могут уйти с земли. При Константине нет ius commercii без ведома владельца – не могут ничего отчуждать ни с земли ни с пекулия. Ius connubii тоже ограничено.

Вольноотпущенники. В эпоху республики различали отпущенных на свободу рабов и их потомство. Отпускали посредством манумиссии (в завещании, виндикацией, при переписи), которая была срочной – могли обратить обратно в рабство, если не соблюдал верности клиентским отношениям с бывшим патроном. Нет полной правоспособ­ности. Право голоса, но не мог быть избран. Есть ius commercii и ius connubii (но не с сенаторским сословием).

Ограниченными в status civitatis были также Latini, peregrini, aerarii, dediticii, barbari.

Рабы. Статус вещи. Источники рабства: плен, рождение, продажа, наказание за уголовное преступление (гос.рабы). Права в области культа, = младшему члену семьи господина. Опр. права в области брака, в т.ч. правило запрета инцеста. Наказание за убийство раба. Пекулий – имущество, переданное в управление рабу, фактический собственник – господин. М.б. стороной в обязательствах в рамках размера пекулия. Назначались управляющими хозяйством господ. Гос.рабы могли распоряжаться своим пекулием по завещанию.

Date: 2015-06-08; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию