Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы уголовного суда и уголовный процесс в древнем Риме





(очень скудные сведения)

Отсутствие формализма, принцип справедливости. Принцип воздаяния = и должного за совершенное преступление. В эпоху принципата – принцип устрашения, начала сословности: сословие благородных исключалось из-под общей юрисдикции уголовных судов, ограничено применение санкции по многим видам преступлений. Осуждали только за убийство собственных родителей. Цели наказания: предупреждение, исправление, безопасность общества, польза государства (на основе греч. филос.). Не влияли на методы наказания.

Особенности: Нет кровной мести. Много разновидностей религиозных преступлений (нарушение межевых знаков, колдовство, похищение или потрава посевов) – наказывались жестоко. Уголовная ответственность животных. Если преступник, изгнанный из города, возвращался, его могли безнаказанно убить. В ранний период не наказывались в уголовном порядке преступления на сексуальной почве: изнасилование, сводничество и т.п. Только частно-правовые иски (из деликта).

Наказания: смертная казнь (по решению царя, впоследствии – высших магистратов с санкции комиций) разными способами; телесные наказания (в т.ч. за воровство); продажа в рабство – за уклонение военной службы, от ценза, за долги (в раннюю респ.); изгнание (посредством интердикта огня и воды) равноценно смертной казни; уничтожение памяти (дом сжечь, имущество отобрать в казну и т.п.); штраф (за деликты).

Провокация – обращение к комициям с прошением о помиловании на смертный приговор консула (впоследствии и на приговоры к штрафу). Апелляция – право обратиться к трибуту с просьбой интерцессировать акт магистрата.

Преступления частного характера = ущемление интересов частного лица, поэтому преследование преступника осуществлялось пострадавшим (поэтому развитая система деликтов). Преступления публичного характера преследовались государством в лице магистратов (в поздний период) – в эпоху республики обвинение в гос.преступлении выдвигало частное лицо.

Date: 2015-06-08; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию