Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники церковного (канонического) права. Их краткая характеристика





 

Источники церковного права – Библия, деяния святых авпостолов, номоканон (церковные постановления) с 3 века нэ правила утв. Церковными соборами, Кормчая книга, постановления поместных соборов.

На Западе тоже есть: _____ декреты 6в. нэ, где утвердили превосходство западной церкви над восточной, соборы были _____ папы (послания), различные канцел. Папские издания.

===============

Источники канонического права ("старого права" - jus antiquum) восходят к раннехристианской литературе. Первые источники западной церкви были теми же, что и для церкви восточной греческой - едины для всех содержательных канонов христианства. Отправным считалось Священное писание, включая Ветхий и Новый заветы с изъятиями католического богословия, Деяния святых Апостолов, Послания к римлянам и др.

После эдикта императора Константина о свободном исповедании христианства (313 год) нормы церковного права (jus ecclesiasticum) закреплялись в императорских законах, писаниях отцов церкви (Василия Великого, Григория Богослова, св. Августина): равноапостольское истолкование Евангелия и богословской доктрины Писания, установлены основные обряды и догматы церкви, правила исполнения священнической и епископской должности, критерии церковных таинств, в том числе брака, и расписаны главнейшие нарушения церковных правил — от малых до вероотступничества и впадения в ересь.

Сходное значение - постановления региональных и вселенских церковных соборов, начиная с Никейского (325 г.). Установили важнейшие правила в вероучении, оценке еретических учений и отступлений от церковного канона (основные догматы хр-ва и правил церковной жизни).

Традиционным источником, особенно благодаря византийскому использованию, было римское право, особенно христианской эпохи. Созданные на основе позднего римского права кодексы были прямо заимствованы в практике церковных судов.

Все первоначальные источники канонического права, за искл. римского права, были и богословскими, и литературными, и только исходя из этого – общеправовыми.

Началом собственно юр. канонического права стали Апостольские конституции – сборник правил, приписанный первым апостолам, составленный в IV в., включивший сначала 50, затем 85 правил, относящихся к разным сферам церковной жизни и юр. рассмотрения церковных вопросов. После схизмы этот сборник не признавался западной церковью, как и многие церковно-государственные кодексы и законы восточной церкви.

На важное место в западной церкви вышли издаваемые папами постановления - декреталии. Первые декреталии появились в IV в. Позднее они стали приобретать все более правовой характер, устанавливая правила внутрицерковной жизни, обязанности мирян и церковнослужителей.

В VIII в. – попытка систематизации церковного права западной церкви - Codex canonum Ecclesiaromani (римский монах Дионисий младший). Свод Дионисия включил собрания апостольских постановлений и соборов, а также избранные декреталии римских пап, начиная с папы Сириция (конец IV в.). По решению Карла Великого в 802 году данный сборник получил официальное признание во Франкском государстве.

Большое значение для систематизации и разработки канонического права - собрания документов епископа Исидора Сивильского (VII в.). В его Collectio обобщены важнейшие постановления церковных соборов, исторические материалы о церковном праве. В середине IX в. под видом собрания декреталий первых римских пап был составлен сборник декреталий, приписываемый испанскому епископу Исидору Севильскому. Эти декреталий долгое время принимались за подлинные и использовались как источник канонического права вплоть до XV в., когда они утратили свою силу и получили название Псевдоисидоровы, или Фальшивые декреталий.

В XI-XII вв. в период “ папской революции ” складывается “ новое право ” (jus novum) и заканчивается процесс складывания канонического права как самостоятельной правовой системы западноевропейского общества. Более четким становится его юр. содержание. Утверждается само понятие “ каноническое право ” (jus canonicum).

Главенствующий источник нового канонического права - папские конституции (буллы, бреве, энциклики, рескрипты и др.). С папы Григория VII начинается преподавание канонического права в университетах.

В XII в. под влиянием возрожденной традиции римского права монах Грациан - кодификация канонического права: ДекретГармония несогласующихся канонов ” (1140 г.). Свод разделялся на 3 части. В первой устанавливались исторические права церкви и его субъекты, во второй - “36 причин начала церковного суда”(т.е. права епископов и правила юрисдикции), в третьей - нормы о свободе церкви, браке, литургических обрядах. В целом было сведено воедино около 3 800 канонических текстов. Грациан систематизировал материал и переработал его по схоластическому образцу, добавив правовые вставки (distinctiones), юр.случаи (causae) и правовые проблемы (quaestiones), поступал как глоссаторы. Декрет Грациана (Свод декретов) получил официальное признание папского престола.

На его основе возникла школа декретистов (канонистов и легистов). В конце XII в. Бернард из Павии дополнил Декрет ещё одним сборником декреталиев. Схема: судьи – судопроизводство – церковнослужители – браки - преступление. В дальнейшем эта схема систематизации, выделившая самые особенности содержания канонического права, стала официальной.

В XII-XIII вв. широкий размах папского творчества. Все законы канонического права получали форму папских декреталий. Необходимость дальнейшей систематизации канонического права. В 1234 г. они были собраны в Liber extra по такой же схеме (декреталии папы Григория IX, с именем и деятельностью которого была связана “папская революция” в отношениях церкви и государств в западной Европе).

Следующим Дополнением к своду источников канонического права стала Клементина (1317 г.) - систематизация декреталиев папы Бонифация VIII и Клементия V.

Около 1500 года было сделано ещё одно дополнение к Декрету Грациана: собрание декреталиев начиная с папы Иоанна XXII - Extravangantae.

Все дополнения вместе с Декретом Грациана с 1583 года получили официальное название как СВОД КАНОНИЧЕСКОГО ПРАВА (по аналогии с Кодификацией Юстиниана). В 1582 году вышло его официально напечатанное издание, на котором основываются все последующие.

С 1918 года сборники канонических законов выходят под названием “ Кодекс канонического права ”.

Свод канонического права, как он сложился к XVI в., стал единственным разрешенным к применению в церковных делах и церковной юстиции источником норм канонического права. Его значение приравнивалось к основополагающим богословским доктринам церкви. Отрицание значимости папских декреталиев и Свода канонического права было важнейшим актом религиозной борьбы с католицизмом, начавшейся в эпоху Реформации (в 1517 г., выступив с открытым протестом против папской власти, Мартин Лютер бросил в костер виттенбергской живодерни вместе с папской буллой и Свод канонического права, что произвело неизмеримо больший эффект на церковные круги). Но для католической церкви составленный в XII-XVI вв. Свод сохранил свое значение на столетия.

Date: 2015-06-08; view: 1533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию