Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшее сознание





В этой книге я буду часто использовать словосочетания «высшее сознание», «высший уровень сознания» и подобные термины. Перед тем, как продолжить обсуждение определен­ных астрологических факторов, будет полезно прояснить эти термины. Некоторые астрологи писали и говорили на публичных лекциях, что астролог может выяснить уровень сознания из карты рождения, что он может сказать — в соответствии с определенными аспектами и планетарными положениями — "Является ли индивидуум «развитой душой» или «старой ду­шой» просто из астрологических данных. Я считаю, что это грубая ошибка, которая может не только сбить с пути челове­ка в его попытках самопонимания, но также может привести к самодовольному отношению к другим людям, особенно сре­ди начинающих астрологов, которые еще не приобрели опыт, который может дать только практика. Все мы просто борющи­еся души на пути к большей любви и свету. Возможно мы на различных станциях вдоль дороги, но все мы на одной и той же дороге, осознаем мы это или нет. Карта рождения это симво­лическая карта отдельного отрезка дороги, по которому мы путешествуем в этой жизни. Как старался объяснить Дэйн Радьяр в своих работах, карта рождения раскрывает струк­турные паттерны жизни. Содержание и сознание внутри этой структуры не показано в карте. Хотя духовно ориентированный и психически чувствительный астролог часто может ин­туитивно понять уровень сознания другого человека (и фак­тически должен уметь делать это в утонченных применениях астрологии для самопознания), такое восприятие исходит ско­рее от индивидуального астролога, чем от самой карты. Иде­ально, человек может интуитивно синтезировать паттерны в карте с непосредственным впечатлением об индивидууме, чтобы достичь глубинного понимания этого индивидуума. Но даже если мы достаточно чувствительны, чтобы уметь настро­иться на уровень сознания человека, мы должны быть крайне осторожны, основывая любые суждения на этой персональной интуиции. Приведенное в начале этой главы высказывание Радьяра объясняет, почему так необходима эта осторожность; каждый из нас имеет ограничения и наш уровень понимания и наши персональные ценности могут, действительно, огра­ничивать нашу объективность и эффективность нашего кон­сультирования.

Предположение, что карта показывает уровень сознания или уровень духовного, развития человека, также является очень ограничивающим подходом для индивидуального чело­века. Разве не способно расти наше сознание в течение жизни? Давайте надеяться на это!

Мне повезло иметь идентичных сестер-двойняшек на де­сять лет младших меня, я мог наблюдать как они растут, индивидуализируются и развивают свой собственный стиль жизни. Они появились на свет сразу друг за другом, и их карты рождения почти идентичны. Даже Асценденты в преде­лах полутора градусов друг от друга. Согласно тем астроло­гам, которые, как я слышал, утверждают о возможности су­дить об уровне сознания из карты рождения, обе эти души должны рассматриваться как имеющие идентичный уровень духовного развития. Однако, хотя их карты точно описывают каждую из них в общих отношениях и психологических ха­рактеристиках, эти женщины различны как день и ночь на духовном уровне. Одна из них имеет особую духовную склон­ность, она вегетарианец, интересуется астрологией и склонна к размышлениям; другая гораздо больше интересуется лишь личным благополучием и — по крайней мере сейчас — совсем не интересуется теми предметами, что ее сестра.

 

 

Поскольку конструктивное использование астрологии требует, чтобы мы знали не только то, что астрология может делать, но также каковы ее ограничения, я счел необходи­мым подчеркнуть здесь, что об индивидуальном уровне созна­ния нельзя судить исключительно на основе астрологических данных. Кроме того, хотя архетипичные кармические пат­терны ясно символизируются в карте рождения, о точном пути, каким эти паттерны будут проявляться, и о точных кармических столкновениях, которые человек будет испыты­вать, также нельзя узнать только из карты рождения. Карта может использоваться как линза, с помощью которой фоку­сируется наше внимание и концентрируются психические си­лы; конечно, некоторые люди имеют способность детально настраиваться на определенный кармический опыт через использование таких психических чувств. Но этот метод пол­ностью отличен от простого использования только карты рождения.

 

 

Итак, как мы можем понять этот термин «высшее созна­ние»? Лучшая аналогия, которую я могу придумать, это элек­тричество и лампочка. Когда сознательная энергия (электри­ческий ток) течет более интенсивно, сознание (количество света) возрастает. Очень неразвитого человека можно срав нить с 15-ваттной лампочкой, среднего человека с 60-ваттной лампочкой; изучающий высшие формы медитации может до­стичь, возможно, уровня 200 ватт. Истинный духовный мастер (называемый в Индии Sant Sat -Guru, или истинный святой) может быть каналом такой без­граничной энергии и света, что даже аналогия с лампочкой в триллион ватт недостаточна, чтобы символизировать такой уровень сознания. Когда наша сознательная энергия течет с большей концентрацией и чистотой, свет нашего сознания может возрастать с 75-ваттного уровня, скажем, до 200-ват­тного уровня в одной жизни. Основной момент, который нуж­но осознать здесь, несмотря на неуклюжесть этой недостаточ­ной аналогии, заключается в том, что наша карта рождения показывает ту структуру жизненного потенциала, которая оживляется и, хочется надеяться, озаряется нашим уров­нем сознания.

Если свет сознания культивируется, питается и ему дается возможность развиваться, тогда то, что представлено в карте рождения в архетипичной схематичной форме, может быть выражено все более и более совершенным и позитивным пу­тем в каждодневной жизни. Если мы сможем дать этому про­изойти, то это истинный рост — психологический и духовный и истинная трансформация.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию