Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В рыночных условиях никакие инвестиции не спасут предприятие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции





В рыночных условиях никакие инвестиции не спасут предприятие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции, которая включает в себя цену и качество, отвечающие запросам потребителей, соответствие требованиям по безопасности и охране окружающей среды, сроки поставок и сроки гарантий, организацию технического обслуживания, авторитет изготовителя, стоимость эксплуатации и другие слагаемые.

Основой конкурентоспособности является качество продукции. Американский ученый Э. Деминг первым из своих 14-ти ключевых принципов управления считал постоянство цели - непрерывное улучшение продукции для достижения её конкурентоспособности. Он говорил, что улучшение качества изделий вызывает положительную цепную реакцию: уменьшаются потери на брак, а значит, снижаются производственные затраты, и растёт производительность труда (объём выпускаемой годной продукции), а благодаря лучшему качеству и низкой цене увеличивается доля продукции предприятия на рынках сбыта и, как следствие, - упрочивается позиция предприятия.

Качество продукции - это совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность к потреблению, ее способность удовлетворять своему назначению. Каждой вещи, изделию, виду продукции присущи свои особые свойства, характеризующие их качество.

Улучшение качества изделий равносильно увеличению объема выпуска продукции без строительства новых заводов, без увеличения затрат сырья и материалов. Только за счет повышения качества, надежности и долговечности изделий можно увеличить национальный доход страны на многие миллиарды рублей.

Улучшение качества продукции – важнейшее направление интенсивного развития экономики, источник экономического роста, эффективности общественного производства. В этих условиях возрастает значение комплексного управления качеством продукции и эффективность производства.

Чтобы управлять качеством выпускаемой продукции, нужно уметь его оценивать. Общие критерии оценки качества содержатся в стандартах. Стандарт устанавливает и регламентирует наиболее прогрессивные показатели качества любого вида продукции.

Системы управления качеством, действующие на различных предприятиях, индивидуальны. Тем не менее, мировая наука и практика сформировали общие признаки этих систем, а также методы и принципы, которые могут применяться в каждой из них.

Система менеджмента качества (СМК) - это система, обеспечивающая эффективную работу предприятия, в том числе и в области управления качеством выпускаемой продукции. Наиболее эффективными при создании СМК считаются требования, зафиксированные в международных стандартах ISO серии 9001.

На ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» действует система менеджмента качества, в 2002 году сертифицированная органом по сертификации «ЦЕНТРОСЕРТ» в системах сертификации «ГОСТ Р», «Оборонсертифика, «ОАК» на соответствие требований международного стандарта ИСО 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001), ГОСТ Р В 0015- 002- 2012.

Ответственное отношение к качеству выпускаемой продукции, обусловленное производством спецтехники, на протяжении всей истории предприятия всегда тщательно культивировалось высшим руководством и в настоящее время составляет основу корпоративной культуры ОАО.

Системный и плановый подход к качеству осуществляется руководством предприятия на протяжении многих лет. Основополагающим принципом деятельности предприятия всегда был принцип - качество прежде всего.

Система бездефектного изготовления продукции (БИП), система бездефектного труда (СБТ), комплексная система управления качеством продукции (КСУКП), внедренная в 1977г., комплексная система управления качеством работы (КСУКР), внедренная в 1980г., комплексная система управления качеством работы и эффективностью производства (КСУКР-П) явились определенным этапом системного подхода к качеству.

Стратегия ОАО «НМЗ»:

- Повышение качества продукции и услуг ОАО «НМЗ» и стремление к признанию достижений предприятия в области качества;

- Завоевание более высокого и надежного положения в отрасли;

- Оптимизация номенклатуры выпускаемой продукции и доведение ее технического уровня до лучших мировых аналогов и превышающих их;

- Максимальное удовлетворение запросов потребителей, повышение качества обслуживания заказчиков, рост репутации предприятия в обществе;

- Прозрачность отношений между заказчиком и предприятием;

- Повышение уровня компетенции персонала предприятия и дальнейшее развитие корпоративной культуры ОАО «НМЗ».

 

Date: 2015-06-08; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию